Бои в Белгородской области. Что известно к этому часу

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям о «теракте», «посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «покушении на убийство», «умышленном уничтожении имущества» и «незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ». По версии СК, жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам, ранения получили несколько мирных жителей.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что режим КТО продолжается, идет «зачистка» территории, эвакуированы жители минимум девяти населенных пунктов. По версии Гладкова, Белгородский район 22 мая был обстрелян 15 раз, Борисовский район попал под обстрел трижды, с беспилотников сброшены два взрывных устройства. Населенные пункты Грайворонского городского округа — под многочисленным минометным и артиллерийским обстрелом, добавил Гладков. По его версии, ранены 12 мирных жителей. Шебекинский городской округ, по словам губернатора, обстрелян 25 раз, в Таволжанке сброшено взрывное устройство с беспилотника, в Шебекино зафиксированы два «прилета» из миномета по пограничному пункту пропуска.

Москва может использовать инциденты в Белгородской области как «доказательство» того, что именно Россия является «жертвой войны», считают в британской разведке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нападение на Белгородскую область «вызывает глубокую озабоченность», но специального заседания Совбеза не будет.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко опубликовал видео, на котором, как утверждается, разрушенное здание погранпункта Грайворон в селе Козинка и надпись на стене «Привет из Бахмута».

По данным источника канала SHOT, новые небольшие боевые группы продолжают подтягиваться к Козинке со стороны границы с Украиной. Mash сообщил, что перед атакой нападавшие пытались обесточить близлежащие села, «чтобы оставить их без связи».