Анастасиадис выступит на ужине перед лидерами ЕС-НАТО

Кипрское урегулирование имело бы положительные результаты в отношении стабильности и безопасности в регионе в целом, заявил президент Никос Анастасиадис лидерам ЕС и НАТО в Мадриде в среду вечером, пишет СyprusMail.

Президент подчеркнет во время ужина лидеров ЕС-НАТО необходимость уважения международного права и мирного разрешения конфликтов во всем мире, заявил официальный представитель правительства Мариос Пелеканос из Мадрида.

Он также повторит, что кипрская проблема продолжает оставаться открытой раной в Европе и что ее жизнеспособное и функциональное урегулирование на основе международного и европейского права будет иметь благоприятные результаты не только для Кипра и киприотов, но и для стабильности и безопасности всего региона.

Пелеканос сообщил, что Анастасиадис принял приглашение премьер-министра Испании Педро Санчеса принять участие в евроатлантическом рабочем ужине, организованном для лидеров ЕС и НАТО в рамках саммита НАТО, который проходит в Мадриде.

Он добавил, что во время ужина Анастасиадис будет иметь возможность, как и остальные участвующие лидеры, выразить позицию Кипра относительно необходимости сотрудничества между ЕС и НАТО на основе, среди прочего, уважения их решения создания автономий и процедуры двух организаций в свете тектонических изменений и новых вызовов, связанных с российским вторжением в Украину.

Эти новые вызовы касаются не только аспектов традиционной безопасности, но также распространяются на области гибридных угроз и кибератак, энергетической безопасности, мирового продовольственного кризиса и проблемы миграции, добавил Пелеканос.

Он сказал, что в этих рамках президент подтвердит позицию Кипра, согласно которой, учитывая его растущую геополитическую ценность, ЕС может играть активную роль в усилиях по борьбе с угрозами безопасности в регионе и поиску решений для разрешения кризисов, уделяя особое внимание дипломатии и уставу ООН.

Представитель добавил, что увеличение стратегической автономии ЕС может сделать ЕС гарантом безопасности на европейском континенте и за его пределами.

Кипр был разделен с 1974 года, когда Турция вторглась и оккупировала его северную треть. Повторные раунды мирных переговоров под эгидой ООН пока не принесли результатов.

По словам директора пресс-службы Анастасиадеса, Андреаса Иосифа, поездка президента в Мадрид также предоставит возможность для двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, чтобы проинформировать их о вопросах, касающихся Кипра, при этом кипрская проблема находится в центре внимания.

«Его предложение о реализации мер доверия, которые помогут всему процессу, и необходимость отказа турецкой стороны от любых провокационных действий и ее непримиримая позиция будут в центре внимания контактов президента Анастасиадиса», — сказал Иосиф, добавив что президент вернется в Кипр в четверг.

Читать по теме: