Украинки в Кипре

В минувшее воскресенье я имел честь и имел счастье быть приглашённым на пикник в горах Троодоса, посвящённый Дню Конституции Украины. Он был организован общественным объединением «Товариство Українсько-Кіпрська дружба».

Это — если сухо, формально, казённо.

А НА САМОМ ДЕЛЕ эта не первая и, очень надеюсь, не последняя встреча украинцев со всех уголков Кипра состоялась исключительно благодаря сообществу украинских женщин, живущим в Кипре. Смею заявить, сообществу потрясающих ЖЕНЩИН!

Именно здешние, удивительно энергичные ЖЕНЩИНЫ Украины, украинки, гречанки, русские по крови, уже не первый год, без всяких указаний свыше, без всякого госфинансирования, упрямо и жертвенно соединяют разбросанных и разрозненных украинцев в Кипре друг с другом.


Я не знаю, уместно ли назвать эту их деятельность подвигом, но что-то героическое в ней несомненно есть!

Против нашей Украины не первый год ведётся разрушительная гибридная война. И уже четыре месяца ведётся открытая, горячая война на уничтожение нашей Батькивщины. Восточный сосед отказывает ей не только в стремлении стать полноправной и органичной частью демократического европейского сообщества, но и в самом факте существования.

Все мы в психологическом шоке. В шоке от бешеной ненависти путинской России к нам. В шоке от её беспощадности к нашей Родине. В шоке от её запредельной клевете о нас.

Многие из нас растерянны и чувствуют себя неуютно в русскоязычной среде Кипра, где доминируют отравленные российским телевизором, ненавистники демократической и свободной Украины. Особенно тяжело украинским беженцам, спасающимся здесь от истребительной путинской войны.

И всех нас соединяют и поддерживают эти незвичайнi — звичайні українські жінки. Они тратят на нас своё время и своё внимание. Они дарят нам свои улыбки и свою сердечность. Они дарят нам своё душевное тепло и согревают нас. Они не дают нам чувствовать себя изолированными, одинокими и покинутыми.

Именно ОНИ дают нам возможность почувствовать себя украинцами и Украиной вдали от Украины!

Потому, что они САМИ — воплощённая Украина в Кипре! Щедрая! Щiра! Нескорена! Незламна!

Дякую ВАМ, мои любi!

Дуже поважаю вас!

Схиляюся перед вами!

Слава украiнськiм жiнкам!

Слава Украiнi!!!

Леонид Григорьев