2027 год реалистичная дата для добычи газа из месторождения «Афродита» — министр энергетики Кипра

Реалистичным сценарием того, когда Кипр сможет добывать природный газ из газового месторождения Афродита является 2027 год, — заявила министр энергетики Натаса Пилидес на собрании финансового комитета Палаты представителей в пятницу, — сообщает CNN.

Она добавила, что строительство необходимой инфраструктуры должно быть осуществлено как можно скорее.  Если Кипр желает снабжать ЕС природным газом, то это необходимо сделать к 2030 году, иначе возможность будет упущена.

Представляя бюджет своего министерства, она сказала, что ведутся переговоры с лицензированным консорциумом «Афродита», а визит президента Никоса Анастасиадиса в Израиль 9 ноября может привести к позитивным сдвигам в споре о демаркации газового месторождения Ишай.

Пилидес выразила надежду, что достигнутый на сегодняшний день прогресс не будет сведен на нет после выборов в Израиле.

Что касается газового месторождения Афродита, Пилидес сообщила членам комитета, что есть указания в плане разработки, однако Республика Кипр хочет проявлять осторожность в отношении того, что она утверждает.

Пилидес подчеркнула важность диалога с комиссаром ЕС по энергетике по поводу обеспечения Кипра поставками природного газа. С этой целью продолжаются обсуждения по изучению возможности ускорения энергетической программы Кипра и создания общей инфраструктуры. По словам министра, от компаний, работающих в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, требуются огромные инвестиции и усилия, которым необходимы стабильность и долгосрочные контракты.

По словам Пилидес, комиссар ЕС по энергетике заверил, что контракты компаний со странами ЕС будут действовать до 2049 года, что способствует стабильности инвестиций.

Что касается создания газовой станции на Кипре, Пилидес сказала, что это приведет к увеличению воздействия на окружающую среду в регионе и будет иметь последствия для Европейской системы торговли квотами на выбросы. А это приведет к более высоким затратам, что может стать сдерживающим фактором для республики.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

 Спасибо за вашу поддержку!