Кипр, Греция и Израиль помогут освободить ЕС от энергетической зависимости, считает фон дер Ляйен

Использование обширных возобновляемых источников энергии Израиля поможет снизить зависимость ЕС от России, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Израиль, отметив важность Кипра и Греции в обеспечении энергоснабжения.

Согласно  пресс-релизу EuroAsia Interconnector, президент Комиссии заявила, что этого результата будет достигнуто благодаря линии электропередач EuroAsia Interconnector, совместно финансируемой ЕС, и трубопроводу природного газа в восточном Средиземноморье.

Во вторник во время церемонии вручения почетной докторской степени в Университете Бен-Гуриона в Негеве фон дер Ляйен сказала: «Сейчас мы изучаем способы активизировать наше энергетическое сотрудничество с Израилем. Мы готовим крупнейший проект, которым станет самый длинный и самый глубокий в мире подводный силовой кабель, соединяющий Израиль с Кипром и Грецией.

А в ближайшем будущем мы займемся  электрификацией за счет возобновляемых источников энергии. Вот куда нужно вкладывать инвестиции».

Отмечается, что в январе Европейский союз выделил 657 миллионов евро на строительство подводного электрокабеля EuroAsia Interconnector мощностью 2000 мегаватт, который соединит электрические сети Израиля, Кипра и Греции, используя средства «Механизма подключения Европы».

Интерконнектор EuroAsia является проектом, в котором заинтересованы сразу несколько сторон.  А с 2013 года он включен в список инфраструктур PCI Союза.

Согласно пресс-релизу, фон дер Ляйен сказала, что Израиль обладает «изобилием природных ресурсов, необходимых для производства возобновляемой энергии.

А газопровод природного газа и чистого водорода в Восточном Средиземноморье — это инвестиция в энергетическую безопасность Европы и Израиля. » По ее словам, эта инфраструктура также будет способствовать обезуглероживанию «нашего энергетического баланса».

«Это отличный пример того, как демократические государства держатся вместе не только во время конфликтов, но и в основном для борьбы с общим огромным врагом, —  изменением климата. Этот природный катаклизм является большим надвигающимся кризисом, который пока прогрессирует только где-то на заднем плане».

В заключение она отметила, что стороны должны использовать все свои знания, весь инженерный и предпринимательский дух, чтобы внедрять инновации и инновационные технологии, чтобы бороться с изменением климата, и сделать мир лучше. И уже в таком виде передать его нашим детям.