«Весомое» открытие газа на блоке 6 Кипра

Итальянская многонациональная нефтегазовая компания Eni объявила в понедельник, что она открыла значительное месторождение газа в скважине Cronos-1, расположенной примерно в 160 километрах от побережья Кипра в блоке 6, пишет Cyprus Mail.

Блок 6 управляется Eni Cyprus, владеющей 50-процентной долей, с TotalEnergies в качестве партнера.

Предварительные оценки указывают на наличие около 2,5 трлн кубических футов (TCF) газа со значительным дополнительным потенциалом роста, который будет изучен с помощью дополнительной разведочной скважины в этом районе.

Скважина Cronos-1 является четвертой разведочной скважиной, пробуренной Eni Cyprus, и второй на Блоке 6 после открытия газа Calypso-1 в 2018 году.

«Открытие Cronos-1 создает условия для разработки дополнительных потенциальных объемов газа в регионе и представляет собой одно из действий, достигнутых Eni в поддержку поставок дополнительных газов в Европу», — говорится в заявлении Eni. .

Eni работает в Республике Кипр с 2013 года. Компания управляет блоками 2, 3, 6, 8 и 9, а также владеет долями в блоках 7 и 11, которыми управляет TotalEnergies.

В отдельном заявлении в понедельник TotalEnergies также сообщила, что планируется бурение еще одной разведочной скважины на Блоке 6.

«Эта успешная разведочная скважина на Cronos-1 является еще одной иллюстрацией влияния нашей стратегии разведки, которая направлена ​​на обнаружение ресурсов с низкими техническими затратами и низким уровнем выбросов углерода», — сказал Кевин Маклахлан, старший вице-президент по разведке TotalEnergies.

Во время заседания кабинета министров, которое состоялось в понедельник в президентской резиденции в Троодосе, министр энергетики Натаса Пилидес заявила, что буровое судно Tungsten Explorer на Блоке 6 работало на глубине 2287 метров, обнаружив наличие 260-метрового столба чистого природного газа «с качественными характеристиками — от хороших до отличных».

«Кроме того, на Блоке 6 ведется бурение новой скважины под названием «Зевс-1», где могут быть обнаружены дополнительные объемы газа, что повысит ценность этого открытия», — сказала Пилидес.

Она добавила, что благодаря буровым работам создаются новые условия для добычи природного газа в ИЭЗ Кипра и что открытие новых ресурсов на блоке 6 будет способствовать эксплуатации других газовых месторождений, таких как месторождение Афродита.

«В настоящее время транспортировка природного газа в Египет является наиболее превалирующим сценарием, и даже после недавних открытий никаких изменений в планах не предвидится», — сказала Пилидес.

Она также отметила положительные перспективы выявленные в результате подтверждающего бурения на блоке 10, добавив, что на блоках 10 и 5 проводятся сейсмологические исследования для определения точных объемов.

«Учитывая текущую ситуацию и необходимость для ЕС перестать полагаться на российский газ, новые открытия позволяют нам двигаться более свободно и присоединиться к новым программам блока», — заключила Пилидес.

В прошлом месяце министр иностранных дел Иоаннис Касулидис встретился с генеральным директором Eni Клаудио Декальци в Риме и обсудил вопросы, связанные с энергетикой.

После встречи министерство иностранных дел сообщило в Твиттере, что Касулидес и Дескальци обсудили вопросы, связанные с энергетикой, с акцентом на тесное сотрудничество с Eni и ее текущую деятельность в ИЭЗ Кипра.