Землетрясение в Турции и Сирии ощущалось и на Кипре.

В понедельник в результате сильного землетрясения на юго-востоке Турции и на севере Сирии погибли более 170 человек. По меньшей мере 76 человек погибли в Турции. Пострадали не менее 440, передает утром в понедельник, 6 февраля, агентство Anadolu со ссылкой на Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (Disaster and Emergency Management Authority, AFAD). В Сирии — не менее 99 погибших, сообщает государственное телевидение в Дамаске, ссылаясь на министерство здравоохранения.  

Землетрясение магнитудой 7,4

По данным Afad, эпицентром землетрясения магнитудой 7,4 около 4 утра по местному времени стала турецкая провинция Кахраманмараш близ границы с Сирией. Еще одно землетрясения магнитудой 6,6 спустя короткое время зафиксировано в провинции Газиантеп. Подземные толчки затем в течение получаса ощущались в разных регионах, в том числе в столице Анкаре, в Адане, Невшехире, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Хатае. Как отмечает телеканал Al Arabiya, землетрясение ощутили жители некоторых регионов Ирака и Ливана. Кроме того, подземные толчки были заметны в Израиле и на Кипре.

По словам директора геологической службы Христодулоса Хаджигеоргиу, у побережья Фамагусты были зафиксированы «небольшие цунами», однако ущерб не был причинен. Однако, если бы произошел подводный оползень, последствия могли быть катастрофическими, сказал Хаджигеоргиу.

Разрушены десятки зданий, число погибших растет

В результате землетрясения разрушены десятки зданий в разных городах. В городе Диярбакыр — 17 зданий, сообщили местные власти. В провинции Османие рухнули 34 здания, известно о пяти погибших, сообщил губернатор региона. В другом регионе — провинции Шанлыурфа по состоянию на 6.00 по местному времени известно о 10 погибших, пишет агентство AP.

«По предварительным данным, обрушились 16 зданий. Погибли 10 граждан. Мы призываем граждан освободить дороги для проезда спасателей», — сообщил губернатор провинции. Полный масштаб разрушений пока неясен.

Власти Турции объявили самый высокий уровень тревоги. «В стране объявлен самый высокий уровень тревоги четвертой степени. Мы совместно с Управлением по чрезвычайным ситуациям направили спасателей в регионы», — заявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу, уточнив, что после первого землетрясения зарегистрированы еще шесть крупных толчков магнитудой более 6.