ЕС установил предельную цену на российское дизельное топливо

В воскресенье ЕС установил предельную цену на российское дизельное топливо и другие нефтепродукты, еще больше сократив энергетическую зависимость от Москвы, — пишет Голос Америки.

Запрет вступил в силу вместе с ограничением цен, согласованным «Большой семеркой». Цель новой меры – позволить российскому дизельному топливу продолжать поступать в такие страны, как Китай и Индия, и избежать резкого роста цен, который ударит по потребителям во всем мире, одновременно снижая прибыль, финансирующую бюджет и войну, развязанную Россией против Украины.

Напомним, что ЕС ищет новых поставок дизельного топлива из США, с Ближнего Востока и Индии для замены поставок из России, которая в свое время обеспечивала 10% всех потребностей Европы в дизельном топливе.

Цены на топливо могут вырасти из-за оживления спроса в Китае, поскольку экономика страны восстанавливается после окончания действия жестких ограничений COVID-19.

Предельная цена в 100 долларов за баррель на дизельное и авиационное топливо и бензин должна обеспечиваться путем запрета страховым и судоходным компаниям перевозить его по цене, которая превышает установленный предел. Большинство таких компаний находятся в западных странах.

Новые санкции последовали за установлением лимита цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, которое вступило в силу в декабре и должно действовать аналогичным образом. Цены на дизельное топливо и нефть могут быть ужесточены позднее.

Предельная цена на дизельное топливо не будет сразу же снижена, потому что она была установлена на уровне, примерно соответствующем тому, по которому продается российское дизельное топливо.

Запрет предусматривает 55-дневный льготный период для дизельного топлива, загруженного в танкеры до воскресенья, что является шагом, направленным на то, чтобы избежать потрясений на рынках. ЕС утверждает, что у импортеров было время приспособиться после того, как о запрете было объявлено в июне.