Заявления РФ о продолжении преговоров дают повод для оптимизма, но признаков деэскалации нет

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об осторожном оптимизме в связи с заявлениями России о готовности к продолжению диалога, но, по его словам, признаков деэскалации на местах пока нет, пишет «Европейская правда».

«Заявления России о готовности продолжать диалог дают повод для осторожного оптимизма, но пока мы не видим признаков деэскалации на местах. Пока мы не видим никаких признаков уменьшения присутствия на украинских границах», – сказал Столтенберг.

По его словам генсека, НАТО продолжает отслеживать ситуацию с присутствием российских войск на границах.

Сегодня Минобороны РФР заявило об отводе части войск после учений у границ Украины.

«Подразделения Южного и Западного военных округов, которые выполнили задание, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои военные гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе военных колонн», — сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

12 февраля советник американского президента по нацбезопаности Джейк Салливан заявил, что в случае принятия решения Россия может вторгнуться в Украину, не дожидаясь завершения Олимпийских игр в Пекине.

14 февраля стало известно, что Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками Венского документа ОБСЕ в течение 48 часов для обсуждения ситуации на границе Украины с Россией.