Правительство Кипра смягчает ограничения: разрешаются танцы и походы в бары для непривитых

Запрет на посещение ресторанов, кафе, баров и ночных клубов невакцинированными гражданами будет снят со следующей недели, также посетителям заведений будут разрешены танцы. Об этом сообщает Cyprus Mail со ссылкой на решение кабинета министров Кипра в рамках смягчения мер по борьбе с коронавирусом.

Министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас сообщил, что решение об ослаблении ограничительных мер было принято после стабилизации в стране эпидемиологических показателей в последние дни, что привело к снижению нагрузки на систему здравоохранения.

Министр сказал, что Кипр «выдержал атаку смертельного вируса с жертвами, с ограничениями в нашей повседневной жизни, с изменениями в наших привычках и, конечно же, с потерями для некоторых, которые невозможно восполнить».

«Благодаря общим усилиям Кипру удалось сохранить учебные заведения и предприятия открытыми во время рождественских каникул», — отметил министр.

Правительство приняло решение, что невакцинированные от коронавируса также смогут посещать свадьбы, крестины, стадионы, театры, кинотеатры и останавливаться в отелях.

После длительного запрета, посетителям увеселительных заведений будут разрешены танцы после принятия соответствующего решения кабинетом министров об увеличении максимального количества людей, которым разрешено находиться в помещении. Для ночных клубов будет создан специальный протокол после консультаций с соответствующими органами, в том числе с владельцами ночных клубов.

С 28 февраля в больницах начнут проводить плановые операции. Тем не менее, пациентов по-прежнему будут направлять в отделения неотложной помощи государственных и частных больниц, чтобы снизить нагрузку на государственные больницы.

Остальные меры будут действовать до 14 марта.