Выборщики утвердили победу Байдена на выборах президента США

Коллегия выборщиков своим голосованием утвердила победу Джо Байдена на выборах президента США, сообщает CNNЧлены Коллегии выборщиков 14 декабря, представляющие все 50 штатов и округ Колумбия, собрались, чтобы отдать голоса так, как поручили им избиратели штатов: 306 голосов при необходимых 270 для победы — за Байдена, 232 — за Дональда Трампа.

Обычно этот этап голосования играет чисто формальную роль, однако в этом году он стал более значительным из-за нежелания Дональда Трампа признавать свое поражение на выборах и его попыток обжаловать результаты голосования.

Голосование началось в 10 утра по североамериканскому восточному времени в Вермонте и завершилось вскоре после 17 часов, когда свои голоса отдали выборщики Калифорнии.

Все ключевые штаты — Невада, Джорджия, Пенсильвания, Аризона, Мичиган и Висконсин, где Трамп до последнего надеялся изменить результат в свою пользу, — отдали голоса выборщиков за Байдена. Все голоса были отданы так, как и планировалось — ни в одном штате не нашлось так называемых «отчаявшихся выборщиков», которые проголосовали иначе, чем им поручили избиратели штата.

В Пенсильвании, Джорджии, Аризоне и Висконсине выборщики от Трампа, которые были бы делегированы голосовать в Коллегии выборщиков в случае его победы в штатах, все равно встретились отдельно, чтобы символически внести голоса в пользу Трампа. С юридической точки зрения это ничего не меняет.

Следующий формальный шаг в избирательной процедуре — подсчет голосов в Конгрессе, который состоится 6 января.

Группа конгрессменов-республиканцев из Палаты представителей, преданные Трампу, собираются ставить под сомнение результаты в ключевых штатах на заседании Конгресса, однако на данном этапе это уже не играет роли.

Накануне голосования Коллегии выборщиков Дональд Трамп продолжал заявлять о фальсификации на выборах, назвав их «самыми коррумпированными в истории США».

В пятницу Верховный суд США отклонил иск прокурора Техаса, поддерживаемый президентом Дональдом Трампом, который хотел отмены результатов голосования в четырех штатах. Перед этим суды отклонили ряд других исков штаба Трампа.