Мощный ураган обрушился на Кипр: в 25 домах сорвало крыши, ветром унесло небольшой грузовик

Рано утром 14 декабря на Кипр обрушился мощный циклон. Ураган с грозами, ливнями, сильным ветром и торнадо пронесся  утром над Пафосом и горными районами Троодоса, а затем переместился в район Никосии. В горах выпал град и мокрый снег. Ураган сорвал крыши домов в деревнях Никитари и Астромеритис, повалил деревья,  затопил дороги.

Министр внутренних дел Кипра Никос Нурис заявил, что правительство незамедлительно выделит по 2 000 евро для семей из пострадавших селений Никитари и Астромеритис, чьи дома были признаны непригодными для проживания после того, как ураган повредил крыши и другую инфраструктуру.

Власти заявили, что около 10 домов в Астромеритисе и 15 в Никитари в районе Никосии были признаны непригодными для проживания после того, как утром мощный ураган обрушился на район.

Ураганный ветер повредил крыши, вырвал солнечные батареи и резервуары с водой, повредил электрические столбы и выкорчевал деревья. Очевидцы рассказали, что ураганом даже унесло небольшой грузовик.

Министр посетил пострадавший район в понедельник утром, чтобы увидеть ущерб, нанесенный стихией. «К счастью, человеческих жертв нет. Все остальное будет восстановлено», — сказал министр во время своего визита в Никитари.

Он объявил, что правительство выделит по 2 000 евро в качестве экстренной помощи всем, чей дом серьезно пострадал от урагана. Людей оставшихся без жилья разместили в отелях.

По словам Нуриса, две семьи были доставлены в отель в Никосии, и в случае необходимости пострадавшие также могут поселится в отеле, если им некуда идти. «Мы зафиксируем ущерб и посмотрим, как мы можем помочь этим людям», — сказал Нурис.

Во время утреннего шторма в Лимассоле морская вода подтопила рестораны в районе Lady’s Mile. «Сегодня здесь был сильный шторм, разрушивший пляж и набережные, и морская вода зашла в наши рестораны», — рассказал агентству CNA владелец местного ресторана. 

В нескольких населенных пунктах в районе Пафоса из-за урагана были зафиксированы отключения электроэнергии и интернета. В нескольких районах острова наблюдался град, который также обрушился на северные территории Кипра.

По сообщениям турко-кипрских СМИ, в Кирении и Морфу были затоплены улицы, дома и другие постройки.

По прогнозам синоптиков, штормы и дожди с сильным ветром ожидается на Кипре также 15 и 16 декабря.