ВОЗ не одобрила российский Sputnik V из-за нарушений на заводе по производству вакцины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс одобрения российской вакцины от коронавируса Sputnik V. Об этом заявил замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) Жарбас Барбоза, отвечая на вопрос журналистки из Аргентины.

Барбоза отметил, что в рамках процедуры, по которой ВОЗ одобряет вакцины от коронавируса для экстренного применения, производитель должен доказать, что предприятия, где выпускается вакцина, отвечают требуемым стандартам производства.

«Что касается процесса одобрения Sputnik V для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одного из заводов, где делают вакцину, было обнаружено, что этот завод не придерживается надлежащих практик производства», — сказал Барбоза.

Он добавил, что теперь ВОЗ ждет уведомления о том, что завод исправил нарушения. После этого там пройдет новая инспекция.

В июне этого года комиссия ВОЗ выявила нарушения на одном из российских предприятий, производящих Sputnik V, — «Фармстандарт-УфаВИТА» в Уфе. Нарекания у экспертов вызвал в том числе контроль за асептическими условиями на линиях по розливу вакцины.

На данный момент ВОЗ одобрила для экстренного применения вакцины от коронавируса от американских компаний Moderna и Pfizer, европейских Jannsen и AstraZeneca, китайских Sinopharm, Sinovac, а также индийской Serum Institute of India.