Во Франции проводятся полицейские операции против исламистов и запланированы депортации иностранцев

После убийства в пригороде Парижа 47-летнего учителя Самуэля Пати, министр внутренних дел Жеральд Дарманен намерен депортировать из Франции 231 иностранца. Также 19 октября правительство объявило о начале полицейских операций во Франции против исламистского движения.

По информации телеканала France Info, депортировать планируется иностранцев, не имеющих официального статуса во Франции. 180 кандидатов на депортацию в настоящий момент находятся в тюрьмах. Власти намерены арестовать еще 51 человека, находящихся на свободе.

По данным телеканала Europe 1, Жеральд Дарманен намерен поставить вопрос об ужесточении правил предоставления политического убежища. 

На следующий день после заседания Совета обороны Франции, 19 октября, правительство также объявило о начале полицейских операций против исламистов. Сообщается, что с утра понедельника начаты операции в отношении десятков представителей исламистского движения. По словам главы МВД Жеральда Дарманена, они продолжатся и в ближайшие дни.

Министр внутренних дел отметил, что операции направлены против лиц, которые не обязательно проходят подозреваемыми по делу об убийстве Самюэля Пати. «Но им мы хотим отправить сигнал: ни минуты перемирия с врагами Республики», — сказал Дарманен в эфире радиостанции Europe 1.

По данным источника AFP, речь идет о лицах, известных спецслужбам своими «радикальными проповедями» и «ненавистническими» постами в соцсетях.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе заседания Совета обороны заявил, что «страх перейдет в другой лагерь», и «исламисты не должны спать спокойно в нашей стране».

Эмманюэль Макрон объявил о плане действий против «структур, ассоциаций или лиц, близких радикализованным кругам». По словам Дарманена, в течение этой недели представители госслужб «посетят» с проверкой около 50 общественных ассоциаций. Некоторые из них будут распущены решением Совета министров. 

Жеральд Дарманен указал в частности на Коллектив против исламофобии (CCIF), к которому апеллировал отец одной из учениц Самюэля Пати, возмущавшийся показом карикатур на уроке. Вместе с ним публично возмущался действиями педагога исламистский активист Абдельаким Сефриуи. Оба задержаны. По словам Дарманена, они публично объявили «фетву» в отношении учителя истории и географии. 

В общей сложности по делу об убийстве Самюэля Пати задержаны уже 11 человек.

Следствие пытается установить, мог ли кто-то подстрекать 18-летнего беженца Абдулаха Анзорова к совершению преступления или он решился на это самостоятельно.

Дарманен добавил, что более 80 расследований начато в отношении тех, кто «апологетически» доказывал, что преподаватель Самюэль Пати сам виноват в том, что его убили. Некоторые лица были задержаны в рамках этих более чем 80 дел.

16 октября в Конфлан-Сент-Онорине был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати. По словам очевидцев, в момент нападения преступник кричал: «Аллах ахбар!». Совершив преступление, он успел выложить фотографию жертвы в Twitter, дополнив снимок подписью: «Макрон, правитель неверных, я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммада».

Известно, что  убийца Самюэля Пати Абдулах Анзоров, выросший в чеченской семье в Москве, переехал с семьей во Францию из России 12 лет назад по программе для беженцев. Он имел вид на жительство во Франции, действительный до марта 2030 года.