Во Франции по делу об убийстве учителя за демонстрацию карикатуры на пророка Мухаммеда арестованы 11 человек

Французские правоохранительные органы задержали 11 человек, подозреваемых в причастности к убийству учителя истории, который на уроке демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает AFP.

Среди взятых под стражу — родители чеченца, 18-летнего Абдулаха А. который совершил нападение, а также его дед и младший брат. Также был хадержан отец студента, который обнародовал в соцсетях видео с угрозами в адрес учителя, и еще несколько человек, которые общались с нападающим незадолго перед убийством.

Среди них известный активист-исламист Абдельхаким Сефриви. На днях он опубликовал видео, в котором осуждает преподавателя. Известность Сефриуи получил в 2010 году, когда во главе ассоциации «Шейх Ясин», названной в честь основателя исламистского движения «Хамас», организовывал демонстрации у мечети в Дранси

Прокурор Жан-Франсуа Рикар сообщил, что на учителя напал 18-летний чеченец, родившийся в Москве. Он на законных основаниях проживал во Франции в качестве беженца.

Президент Эммануэль Макрон в своем обращении к нации в связи с убийством заявил, что нападающий своим поступком «хотел убить Республику вместе с ее ценностями» и что вся Франция встанет на защиту преподавателей и их права свободно и безопасно делать свою работу, воспитывая свободных граждан.

Министр внутренних дел Жераль Дарманен объявил, что правительство готовит ряд мер в ответ на теракт.
К двери колледжа, где работал убитый Самюэль Пати, приносят цветы и плакаты со слоганом «Je suis Samuel» ( «Самюэль — это я») и словами благодарности.

Убийство произошло в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин в пятницу, 16 октября, около 17 часов около «одного из образовательных учреждений», а предполагаемого убийцу полиция настигла в нескольких сотнях метров, уже на территории соседней коммуны Эраньи. Утверждается, что в руках у него был нож и он угрожал сотрудникам правопорядка, которые его затем застрелили. У него затем также было найдено огнестрельное оружие.

Позднее стало известно, что сразу после убийства преподавателя Абдулах разместил запись преступления в соцсетях. Сообщается, что 18-летний Абдулах А. не был известен французским спецслужбам.