Российский Су-27 опасно приблизился к израильскому лайнеру в воздушном пространстве Кипра

Опасный инцидент произошел вчера в небе над Средиземным морем. Российский многоцелевой истребитель Су-27 сблизился с израильским пассажирским самолетом А320 авиакомпании Israir, направлявшимся с острова Родос в Израиль, сообщает издание Ynet.

По данным Ynet, инцидент произошел после полудня 18 октября. Израильский самолет в это время находился в воздушном пространстве Кипра. Угрозы самолету и пассажирам не возникло.

Российский истребитель следовал за израильским лайнером на расстоянии менее одной мили (примерно 1,5 км). Это очень короткая дистанция с учетом скоростных качеств боевых самолетов, которые обычно не приближаются к маршрутам, выделенным для движения гражданской авиации.

Маршрут израильского лайнера

Кипрский диспетчер, сопровождавший полет израильского лайнера, опасаясь столкновения воздушных судов, предупредил экипаж Israir об опасном сближении. Также выяснилось, что подобные инциденты с участием Су-27 были зарегистрированы еще с несколькими самолетами.

В последние недели ВВС РФ увеличили активность в воздушном пространстве Кипра — как часть оперативной деятельности, осуществляемой в Сирии, преимущественно в районе авиабазы «Хмеймим», расположенной на побережье, неподалеку от города Латакия.