Кипр и США готовы расширять сотрудничество в сфере безопасности и обороны

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис провел сегодня встречу с помощником госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларком Купером, сообщает агентство CNA.

Тема встречи — текущая ситуация в восточном Средиземноморье и расширение сотрудничества между двумя странами. 

Решение о проведении этой встречи было принято на прошлой неделе после телефонного разговора Христодулидиса с госсекретарем США Майком Помпео, в ходе которого он получил последнюю информацию о кипрской проблеме и незаконном открытии части закрытого города Вароша.

На встрече глава МИД Кипра и помощник госсекретаря США обсудили шаги по расширению сотрудничества между Кипром и США. 

Стороны подтвердили приверженность Кипра и США к дальнейшему развитию сотрудничества в области безопасности и обороны. Участники встречи обменялись мнениями, в том числе, по вопросу частичной отмены американского эмбарго на продажу Кипру нелетального оружия и реализации в стране американской программы военной подготовки IMET.

Также на встрече обсуждалась ситуация в центральном и восточном Средиземноморье и провокационные действия в регионе со стороны Турции.

У Купера также запланирована встреча с министром обороны Хараламбосом Петридисом, во время которой они посетят Объединенный центр спасения и координации (JRCC) в Ларнаке.

На прошлой неделе Госдепартамент США объявил, что Купер прибыл в Европу 14 октября и посетил Грецию, Болгарию, Польшу и Кипр в рамках усилий США по расширению сотрудничества в сфере безопасности и обороны.