Властям Кипра будет рекомендовано аннулировать 44 паспорта, выданного в обмен на инвестиции

На Кипре в ходе расследования скандальной программы получения гражданства за инвестиции властям будет рекомендовано аннулировать 44 паспорта, что на 22 больше, чем заявлялось после публикации в апреле промежуточного отчета о расследовании паспортной программы, пишет издание Phileleftheros.

Цитируя главу комиссии по расследованию паспортной программы, состоящей из четырех человек, количество выданных незаконных паспортов за инвестиции выросло с 51,8 % до 53 %. Как сообщается, окончательный отчет будет передан генеральному прокурору Кипра на следующей неделе.

Промежуточные результаты расследования зафиксировали целый ряд нарушений и откровенно незаконных практик при предоставлении кипрского гражданства на протяжении многих лет.

В отчете на 515 страницах отмечается, что с 2007 по 17 августа 2020 года иностранным инвесторам и членам семей, а также менеджерам компаний, инвестирующих в Кипр, было предоставлено 6 779 паспортов.

Правительство Кипра было вынуждено прекратить программу в ноябре 2020 года, после публикации  расследования телеканала Al Jazeera.

Согласно отчету, администрации трех президентов Кипра в период с 2007 года по август 2020-го применяли схему гражданства в обмен на инвестиции на соблюдая правила. Однако выяснилось, что основная масса нарушений была совершена во время правления нынешнего президента Никоса Анастасиадиса, вероятно потому, что он руководит страной больший срок действия программы.

Расследователи выяснили, что Кипр незаконно предоставил тысячи гражданств супругам и детям инвесторов, игнорируя тот факт, что на них не распространяется законодательство программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции.

Из 6 779 гражданств 48,19 % связаны с инвесторами, 33,90 % — с супругами и 17,91 % — с детьми заявителей и другими родственниками. Это означает, что большинство паспортов Кипра — 51,81 % — было выдано членам семей.