Вакцинация на Кипре начинается, как и планировалось, 27 декабря

Первые вакцины против COVID-19 будут доставлены на Кипр в субботу, 26 декабря, а первые прививки будут сделаны на следующий день в больнице общего профиля Фамагусты, которая специализируется на лечение пациентов с короновирусом, и в домах для престарелых, сообщает Министерство здравоохранения Кипра.

Также сообщается, что президент Кипра Никос Анастасиадис 28 декабря вакцинируется  от коронавируса в прямом эфире в рекламных целях, чтобы убедить общественность в безопасности прививок.

Министерство здравоохранения Кипра начинает программу вакцинации с 27 декабря. Количество вакцин, которое Кипр получит от производителя Pfizer, будет значительно меньше, чем планировалось, — страна получит 86 % от общего количества вакцин, которое было первоначально заказано. 

Cогласно графику, представленному производителем и Европейской комиссией, вакцины будут доставляться партиями на еженедельной основе.

В первом квартале 2021 года ожидается, что в стране будут вакцинированы около 8 000 человек. Первыми будут вакцинированы персонал больницы в Фамагусте, а также работники и постояльцы домов престарелых. По оценкам Минздрава, на дома престарелых будут выделены более 6 000 вакцин. 

Минздрав Кипра сообщил, что в настоящее время не рекомендуется проводить вакцинацию детям младше 16 лет, людям с ослабленным иммунитетом и аллергикам. Решение о том, следует ли использовать вакцину беременным женщинам, следует принимать только после тщательной консультации с лечащим врачом с учетом всех рисков.

Медики утверждают, что нет противопоказаний для людей, которые были заражены коронавирусом или переболели. Однако данных клинических испытаний пока недостаточно, чтобы определить, насколько хорошо вакцина действует на людей, которые уже перенесли COVID-19.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.