Вакцинация граждан ЕС от коронавируса может начаться в конце декабря

В странах Евросоюза вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце декабря. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон Ляйен.

«Есть свет в конце тоннеля. Еврокомиссия заключила контракты с шестью компаниями по производству вакцин. Первые граждане Европейского Союза могут быть вакцинированы уже к концу декабря. Страны-члены должны сейчас подготовиться к вакцинации. Это наш билет из этой пандемии», — заявила глава ЕК.

Еврокомиссия уже договорилась о покупке 160 миллионов доз потенциальной вакцины от коронавируса с американской компанией Moderna.

Moderna заявила, что ее экспериментальная вакцина на 94,5% эффективна в предотвращении COVID-19, основываясь на промежуточных данных последних клинических испытаний, и стала вторым разработчиком, сообщившим о результатах, которые намного превзошли ожидания после Pfizer и ее партнера BioNTech.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз выделит более 10 миллиардов евро за сотни миллионов доз вакцин, которые находятся в разработке фармацевтических компаний Pfizer/BioNTech и CureVac.

На Кипре вакцинацию от COVID-19 власти планируют начать в феврале. Но если вакцина станет доступна раньше, то вакцинацию начнут в январе. В первую очередь на вакцинацию могут рассчитывать граждане из групп риска: пожилые люди, медицинские работники, полицейские, учителя, работники сферы обслуживания. 

Как стало известно из последнего отчета Всемирной организации здравоохранения, на прошедшей неделе был зафиксирован новый рекорд по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом в мире.

За период с 16 по 23 ноября в мире коронавирус диагностировали у почти четырех миллионов человек. За неделю умерло 67 тысяч пациентов с COVID-19.

Всего в мире коронавирусом заразились 58,9 миллионов человек, умерли почти 1,4 миллиона.