В знак протеста против вторжения России в Украину по всему миру высылают российских дипломатов

В ответ на полномасштабное вторжение России в Украину в феврале многие страны мира посылают России четкий сигнал – высылают российских дипломатов.

По данным журнала Foreign Policy, после российского вторжения из стран Европы было выслано около 400 служащих российских дипломатических представительств. Выслали россиян 24 из 30 государств-членов НАТО.

Высылка дипломатов – это лишь один из способов осуждения мировым сообществом неспровоцированной несправедливой войны президента России Владимира Путина против Украины. Десятки стран ввели против России жесткие санкции и усилили экспортный контроль. Подавляющим большинством голосов осудила действия Кремля в Украине Генеральная Ассамблея ООН.

Одна из причин высылки дипломатов – военные преступления России

Несколько европейских стран отреагировали высылкой дипломатов на бомбардировки украинских городов и жестокие убийства мирных жителей российскими военными, особенно в Буче под Киевом, где жертвы были найдены в братских могилах.

«Россия действует с невероятной жестокостью«, – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, объявляя о высылке 40 российских дипломатов.

«Военные преступления и преступления против человечности, совершенные российскими войсками в Украине, не будут забыты», – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис 4 апреля после того, когда Литва отозвала из Москвы своего посла и выслала посла России.

За ведение варварской войны против Украины осудил Россию представитель МИД Польши Лукаш Ясина. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде также заявила об “очевидном характере” российских военных преступлений в Украине.

Прецеденты высылки российских дипломатов

Это не первый случай, когда страны высылают российских дипломатов из-за преступных действий Кремля.

В 2018 году партнеры по НАТО и США выслали десятки российских дипломатов и сотрудников разведслужб в знак протеста против попытки убийства путем отравления нервно-паралитическим веществом Сергея Скрипаля, бывшего российского шпиона, проживающего в Великобритании, а также его дочери.

В 2021 году Чехия приказала покинуть страну 63 российским дипломатам в связи с тем, что была установлена причастность российских спецслужб к имевшим место в 2014 году двум взрывам на складе оружия. Во время взрывов погибло два человека.

Также в 2021 году Госдепартамент заявил о решении Соединенных Штатов выслать российских дипломатов в связи с причастностью правительства России к хакерской атакена сервер SolarWinds, а также в связи с сообщениями о вознаграждениях за [убийства] американских солдат в Афганистане и попытки вмешательства в выборы в США в 2020 году.