В России пятерых крымчан приговорили к 13 годам колонии

Южный окружной военный суд России 11 января вынес приговор участникам второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир Сервету Газиеву, Джемилю Гафарову, Алиму Каримову, Сейрану Муртазе и Эрфану Османову, сообщила организация Крым_SOS.

Крымские татары приговорены к 13 годам в колонии строгого режима с первыми двумя годами в суровых условиях тюрьмы. Также на всех распространяется ограничение свободы передвижения после увольнения сроком на 1 год, а для Сервета Газиева и Алима Каримова – 1 год и 6 месяцев.

Как отметила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, обвиняемым в сфальсифицированном деле даже не дали права на последнее слово в суде.

В то же время один из участников процесса пришел на оглашение приговора суда в футболке с надписью «Рожденным в депортации умирать тоже в депортации?».

Напомним, 27 марта 2019 года сотрудники ФСБ РФ и Росгвардии провели незаконные обыски и задержания в домах 25 крымских татар в аннексированном Крыму. Большая часть обысков проводилась в оккупированном Симферополе, в рамках фабрикуемого российскими оккупантами «дела Хизб ут-Тахрир».

Позже восемь фигурантов второй бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» незаконно вывезли из аннексированного Крыма.

Читать по теме: