В Беларуси создают аналог ПВК «Вагнера»?

Частное охранное предприятие «ГардСервис», которому Александр Лукашенко разрешил иметь огнестрельное оружие, готовится к участию в войне в Украине? DW собрала информацию об этом.

Белорусское охранное предприятие «ГардСервис», единственное, которому указом правителя Александра Лукашенко разрешено иметь огнестрельное оружие, в разы увеличило численность работников и готовится к участию в военных действиях. Об этом рассказал представитель Объединенного переходного кабинета оппозиционерки в экзили Светланы Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик. По его информации, персонал ГардСервис тренируется уже несколько месяцев.

Могут применяться в диверсионно-разведывательных группах

Валерий Сахащик считает, что персонал «ГардСервис» готовят к участию в боевых действиях, военную подготовку проводят на нескольких белорусских полигонах. «Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназовцев (базируется в Марьиной Горке Минской области — Ред .) тренируют работников «ГардСервис» на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки «Динамо», там также происходят активные действия», – говорит представитель Объединенного переходного кабинета.

По его словам, в последнее время значительно возросла численность работников. Сахащик предполагает, что сейчас их может быть более тысячи человек: «Подготовка и набор кадров длятся уже несколько месяцев. Персонал увеличили офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами, которые служили в силах специальных операций и спецподразделениях силовых ведомств Беларуси».

Собеседник DW считает, что работников «ГардСервиса» могут использовать в диверсионно-разведывательных группах, а далее для штурмов как наемников российской частной военной компании (ПВК) «Вагнера». Ранее Валерий Сахащик уверял , что в «ГардСервисе» российский президент Владимир Путин «инвестировал очень серьезную сумму» и создает из нее «белорусский аналог Вагнера».

В Минск прилетали русские наемники?

Между тем, летом 2022 года в независимых СМИ появилась информация от анонимного работника «ГардСервис», который утверждал, что в конце июля-августа в Минск для обучения сотрудников частного охранного предприятия прибыли наемники из ППК «Вагнера». Источник отмечал, что в «ГардСервисе» на тот момент насчитывалось около полу тысячи человек и что, по слухам, работникам обещали командировки и в будущем зарплату в 10 тысяч белорусских рублей (около 3700 евро в эквиваленте).

«Появился какой-то человек, начавший рассылать разным СМИ рассказы о том, как сотрудников «ГардСервис» тренируют сотрудники из ППК «Вагнера». В подтверждение он присылал свое удостоверение, где были замазаны фото, имя и фамилия. Идентифицировать этого человека было невозможно, как и то, как правдивую информацию она предоставляла», — отмечает журналист Белорусского расследовательского центра Алексей Карпеко. Он занимался двумя расследованиями по охранному предприятию.

Что известно о «ГардСервисе»?

Частное охранное предприятие «ГардСервис» появилось в Беларуси в июне 2020 года. В то же время Александр Лукашенко личным указом разрешил его работникам носить, хранить и применять служебное и гражданское оружие, а также специальные средства и физическую силу «в порядке, установленном законом для военизированной охраны». Такие привилегии компания получила неслучайно. По словам Алексея Карпека, «ГардСервис» создали на базе частной компании «Глобалкаст-менеджмент», одним из владельцев которой была гражданская жена тогдашнего председателя Управления делами президента Беларуси Виктора Шеймана.

«Вероятно перед президентскими выборами понадобилась частная структура на случай не самого благоприятного сценария для Лукашенко. В частное охранное предприятие набирали ветеранов различных силовых структур», — рассказывает журналист. К примеру, компанию возглавил бывший военнослужащий бригады специального назначения, директор по безопасности ООО «Белгеопоиск», занимавшееся геологоразведкой в ​​центральной Азии и в Африке, Евгений Чанов.

Собеседник DW также обращает внимание на высокий уровень секретности в «ГардСервисе», попасть туда могут только «проверенные» люди. «Я знаю несколько бывших силовиков, которые пытались туда устроиться, но их проигнорировали – нужен определенный бекграунд», – говорит Карпеко.

Несмотря на это, журналисту удалось выяснить, что предприятию отдали в распоряжение центр специальной подготовки, где раньше тренировались спецназовцы из Беларуси и других стран, в основном африканских и южноамериканских. А в 2021 году белорусское МВД опубликовало списки оружия, которое имеет «ГардСервис». В списке, в частности, пистолеты, автоматы, снайперские ружья.