Иран объявил о полном выходе из ядерной сделки

Иран заявил, что больше не будет соблюдать ограничения, предусмотренные ядерной сделкой 2015 года, так как США уничтожили генерала Касема Сулеймани, сообщает Associated Press.

До этого Иран поэтапно отказывался от условий ядерной сделки после того, как США в мае 2018 года в одностороннем порядке вышли из соглашения. Другие страны, подписавшие соглашение, настаивали на его сохранении.

Это представляет наиболее очевидную угрозу распространения ядерного оружия, а также усиливает региональную напряженность, так как давний враг Ирана Израиль пообещал никогда не позволить Ирану иметь возможность создать атомную бомбу, отмечает агенство.

Государственное телевидение Ирана процитировало заявление администрации президента Хасана Рухани, в котором говорится, что страна не будет соблюдать ограничений на обогащение урана, количество накопленного обогащенного урана, а также исследования и разработки в своей ядерной деятельности.

Также Иран обещает продолжить свое сотрудничество с МАГАТЭ и вернется к выполнению своих обязательств по ядерной сделке, если санкции в отношении страны будут сняты и учет интересов Ирана будет гарантирован.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран не отказывается от продолжения переговоров с «пятеркой» подписантов соглашения, однако предварительно должен добиться, чтобы США ответили за убийство генерала Сулеймани.