НАТО проведет специальное заседание после обострения на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет в понедельник специальное заседание Североатлантического альянса из-за обострения на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, сообщает агентство DPA. Столтенберг принял решение созвать встречу послов стран НАТО после консультаций с союзниками.

Речь идет о прекращении тренировочных миссий стран НАТО, а также о решении Багдада о выводе американских войск. Заседание Совета НАТО состоится в понедельник, 6 января, около 15:00.

В ночь на пятницу, 3 января, командующий специальными подразделениями «Эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были ликвидированы в результате ракетного удара в Багдаде.

В официальном сообщении американское Министерство обороны (Пентагон) заявило о причастности Касема Сулеймани к нападению на американскую военную базу в Ираке 27 декабря и организации штурма посольства США в Багдаде.

Иран в воскресенье анонсировал удар по военным объектам США. Об этом заявил советник высшего руководителя республики генерал-майор Хоссейн Дехган.  Заявление прозвучало в ответ на обещание Трампа в Twitter о том, что Соединенные Штаты нанесут «очень быстро и очень сильно» удары по 52 иранским объектам в ответ на любое потенциальное нападение исламской республики. Некоторые из этих объектов, по словам президента США, «являются весьма значительными и важными для Ирана и иранской культуры».

Парламент Ирака 5 декабря потребовал от правительства вывести из страны войска США, а также весь иностранный контингент. Кроме военных США, в Ираке находятся военные Великобритании, которым, по данным The Times, отдан приказ готовиться к возможным спасательным операциям. The Sun писал, что Лондон в случае эскалации конфликта готов поддержать американского союзника, задействовав атомную подводную лодку с крылатыми ракетами «Томагавк».