В мире установлен новый рекорд заболеваемости коронавирусом за неделю

За прошлую неделю с 19 по 25 октября коронавирусом в мире заразились более 2,8 миллионов человек, что стало рекордом с начала пандемии. Количество заражений увеличилось на 33 % по сравнению с прошлой неделей. Также за неделю было зафиксировано почти 40 тысяч летальных исходов, причиной которых стал коронавирус. Об этом говорится в недельном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном 27 октября.

«Вторую неделю подряд на Европейский регион приходится наибольшая доля новых зарегистрированных случаев – более 1,3 млн (46 %)», – сообщили в ВОЗ. По сравнению с предыдущей неделей, количество заражений увеличилось на 33 %.

В первую пятерку по недельному приросту вошли:

  • Франция – 217,7 тысяч
  • Великобритания – 148,5 тысяч
  • Россия – 114,5 тысяч
  • Италия – 101,9 тысяч
  • Бельгия – 90,8 тысяч

В пятерке мировых лидеров по количеству выявленных случаев коронавируса остаются США – более 8,7 миллионов заразившихся, Индия – свыше 7,9 миллионов, Бразилия – более 5,4, Россия – около 1,5 и Франция – свыше 1,2 миллиона. Общее количество заразившихся коронавирусом в мире по состоянию на 28 октября превысило 44 миллиона человек.  За все время пандемии от коронавируса скончались 1 168 693 человека

ВОЗ допустила, что реальное количество заразившихся коронавирусом в мире может быть в разы больше. Так, по «наилучшим оценкам» организации, носителями COVID-19 считаются около 10 % населения Земли, заявил глава службы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан. Учитывая, что в мире живет около 7,8 миллиардов человек, общее количество заразившихся коронавирусом может составлять 780 миллионов.