В Кремле уже решили, сколько голосов наберет псевдореферендум по присоединению украинских территорий к РФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) заявляет, что якобы абсолютное большинство опрошенных жителей ДНР и ЛНР, готовых принять участие в референдуме, выступают за вхождение «республик» в состав Российской Федерации на правах субъектов РФ (по 97%). Опрошенные жители Запорожской и Херсонской областей, декларирующие намерение принять участие в голосовании, также поддерживают выход из состава Украины и вхождение областей в состав России в качестве ее субъектов (87% и 89% соответственно).

Проводя аналогию с псевдореферендумом 2014 годом в оккупированном Крыму было также заявлено о 97% тех, кто проголосовал за вхождение Крыма в состав Российской Федерации:

Как видим, сегодняшняя ситуация в «Л/ДНР», Запорожской и Херсонской областях полностью скопирована с «референдума» в Крыму. Сегодня Россия использует те же методы по аннексии украинских территорий, что и в 2014 году. Подобная практика свойственна тоталитарным режимам, к примеру, в Беларуси на избирательные участки приходит заранее подготовленная информация о необходимом количестве голосов.

Сравнение псевдореферендумов в 2014 и 2022 годах говорит о том, что подконтрольные Кремлю организации типа ВЦИОМ готовят заранее необходимые результаты выборов, а избирательные участки тем временем фальсифицируют и рисуют нужную цифру.

Начавшийся сегодня «референдум» на оккупированных украинских территориях – это театр абсурда и издевательство над народом. Кремль перестал пытаться делать выборы правдоподобными, поскольку жителей тех регионов не считает за людей. Чтобы удовлетворить свои имперские амбиции Путин не нуждается в реальном мнении людей, ведь для него они лишь расходный материал, который после псевдореферендума отправится по мобилизации на войну.

Читать по теме: