Псевдореферендумы как причина отмены поездки немецких депутатов

20 сентября немецкий телеканал ZDF сообщил, что региональные депутаты от праворадикальной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) парламентов Саксонии-Анхальт – Ханс-Томас Тильшнайдер и Даниэль Вальд, а также Северного Рейна-Вестфалии – Кристиан Блэкс, которые ранее отправились с визитом на территорию оккупированного РФ Донбасса, прервали свою поездку. Как оказалось, намерение депутатов посетить Донбасс вызвало жесткую критику со стороны не только политических противников в Германии, но и со стороны руководства партии «АдГ», которое даже не было осведомлено об их поездке.

Против этой поездки также выступил премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф, назвав ее «глубоким актом не солидарности» к общепринятому в Германии мнению о российской агрессии против Украины.

Немецких региональных депутатов Москва пыталась использовать в качестве «полезных идиотов». Так, накануне поездки депутатов на российском информационном ресурсе «Царьград» была размещена статья с таким заголовком: «Германия отправляет делегацию в Россию и Донбасс: немецкие депутаты хотят лично все увидеть».

И в самом деле, региональные депутаты должны были придать огласке российские нарративы о военных действиях в Украине, дискредитации украинской армии и использования ею «не по назначению» западного оружия, а именно – по гражданскому населению и инфраструктуре.

Но на самом ли деле так, что депутаты должны были приехать на Донбасс с целью сформировать «свое мнение» о войне в Украине? Ведь фактически за день до их приезда на Донбасс на оккупированных РФ территориях Украины назначаются псевдо-референдумы на период 23-27 сентября. Это как раз то время, когда немецкие депутаты должны были присутствовать на Донбассе. То есть, коварные планы Кремля могли заключаться в привлечении условных иностранных «наблюдателей» на псевдореферендумы. Поэтому с большой вероятностью именно это и стало причиной прерывания поездки немецких региональных депутатов на временно оккупированные Россией территории Украины.

Как ранее сообщала американская неправительственная организация Robert Lansing Institute, это должен был быть не первый визит членов партии «АдГ» на оккупированные Россией территории Украины. Их представитель Ульрих Эмме в марте 2018 года выступал наблюдателем за нелегитимными президентскими выборами РФ в оккупированном Крыму, чтобы затем дать интервью российским пропагандистским СМИ и заверить «всех» в полном отсутствии на них каких бы то ни было нарушений.

Читать по теме: