В конкурсе на паромные перевозки между Кипром и Грецией не оказалось ни одного участника

На тендер на паромное сообщение между Кипром и Грецией, который закончился на прошлой неделе, не было подано ни одной заявки, сообщил глава подминистерства судоходства Василис Димитриадис, сообщает Cyprus Mail.

Тендер, объявленный 11 декабря, касался выбора подрядчика на пассажирские перевозки между Кипром и Грецией. Контракт на паромное сообщение составил 15 миллионов евро на 36 месяцев с государственной субсидией до 5 миллионов евро в год.

Димитриадис сказал государственной телекомпании CyBC, что интерес со стороны подрядчиков тендер не вызвал, и скоро будет объявлен новый конкурс.

По словам Димитриадиса, подминистерство судоходства оценит возможные причины, по которым подрядчики не проявили интереса к тендеру. 

В декабре прошлого года Димитриадис заявил, что цель конкурса в том, чтобы обеспечить функционирование морского паромного сообщения между Кипром и Грецией летом 2021 года при условии, что будет найден  подрядчик.

Он сказал, что этот маршрут должен создать новую рыночную нишу для путешественников на Кипр и из Европы и обратно.

На прошлой неделе муниципалитет Ларнаки и представители туристических организаций заявили, что условия, включенные в тендер, предусматривают заведомое использование порта Лимассола в качестве стартовой точки для паромного сообщения. Они утверждали, что основным критерием оценки победителя было указано расстояние, а Ларнака дальше от порта Пирея в Греции, чем Лимассол.

Но в подминистерстве судоходства отвергли эти претензии, так как условиях конкурса главным критерием была продолжительность поездки, а не расстояние.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.