Кипр и другие европейские страны столкнулись с задержкой поставок вакцины AstraZeneca

Задержки с поставкой вакцин британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, а также противоречия между компанией и Европейским союзом сказались и на Кипре, который должен был получить 119 204 дозы вакцины к концу 2020 года, что не было выполнено.

Как сообщил советник министерства здравоохранения Кипра по вопросам вакцинации профессор Христос Петру, программа вакцинации скорректирована с учетом количества вакцин, поступающих в страну. В связи с сокращением их количества, к марту на Кипре будут вакцинированы только 100 000 человек.

Советник также сказал, что согласно первоначальному плану, Кипр должен был получить еще 158 939 доз в первом квартале 2021 года.

Аналогичная ситуация наблюдается во всех странах ЕС.

Еврокомиссия согласовала контракт на форвардные закупки вакцины с компанией AstraZeneca 14 августа 2020 года, он вступил в силу 27 августа. Благодаря этому контракту страны-члены получили возможность закупить 300 миллионов доз вакцины с возможностью дополнительной закупки еще 100 миллионов доз.

Это соглашение предусматривает также возможность для стран-членов передавать эту вакцину третьим странам со средними или низкими доходами, или направлять их в другие страны ЕС.

На прошлой неделе компания AstraZeneca объявила, что сможет поставить на рынок ЕС в первом квартале меньшее количество доз вакцины, чем это было предусмотрено контрактом с Еврокомиссией. Компания заявила о недостатке производственных мощностей.

После этого ЕК призвала компанию проявить «общественную и контрактную» ответственность и поставить в страны ЕС предусмотренное соглашением количество вакцины.

Ожидается, что сегодня, 29 января, вакцину AstraZeneca одобрит  Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА к использованию на европейском рынке.