Сегодня прошли акции протеста в России и более чем в 25 странах мира

В воскресенье 31 января в городах России прошли массовые протестные акции. Власти объявили акции незаконными, а силовики жестоко разгоняли и задерживали участников, применяли электрошокеры и слезоточивый газ. 

По данным правозащитного портала «ОВД-инфо», количество задержанных на сегодняшней акции по всей России составило  4 445 человек. Также по всей России в 31 городах было задержано 82 журналиста. В акции участвовали жители более 100 городов России. 

Волна протестов в России началась 23 января после ареста оппозиционного политика Алексея Навального. Акции неделю назад, 23 января,  прошли более чем в 110 городах по всей России. Сообщалось, что в них приняли участие до 300 тысяч человек по всей стране. По сведениям портала «ОВД-инфо», было задержано более 4 000 человек и возбуждено около полутора десятка уголовных дел по разным статьям. 

Сегодня, как и на прошлой неделе, прошли акции в поддержку Навального и российских политических заключенных во многих городах мира. 

Так,  во второй раз на Кипре прошли акции в поддержку Навального в Лимассоле и Пафосе. На прошлой неделе свою позицию на Кипре высказали около 160 человек. Сегодня на акцию в Пафосе вышли 17 человек, а в Лимассоле примерно около 50 участников. 

Прогулка по набережной  в Лимассоле
Акция в Пафосе

Акции в поддержку Навального и российских политических заключенных также прошли в нескольких городах Германии, в Великобритании, в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Нидерландах, Франции, Италии, Испании, Чехии, Швеции, Швейцарии, Польше, в Ирландии, Израиле, Дании, Грузии, Австрии, Бельгии, Аргентине, Финляндии, Японии.

Акция в Лондоне.

Также  сегодня запланированы акции в поддержку российских политических заключенных в 10 городах США.