В Греции начинается расследование о вероятной причастности организованной преступности к поджогам

В Греции по инициативе генерального прокурора Василиса Плиотаса начинается расследование возникновения пожаров, поскольку есть подозрения в умышленной организованной преступной деятельности, сообщают греческие СМИ.

Прокурор потребовал собрать данные, указывающие на существование организованного плана и централизованного управления совместными действиями поджигателей. 

Плиотас обратился к прокурору Афин и директору управления безопасности. Он указал на «чрезмерно большое количество пожаров», вызвавших «неисчислимый ущерб» окружающей среде (и особенно лесному богатству страны), а также на «синхронность» в их появлении. Он заявил, что это вызывает обоснованные подозрения, что это не просто совпадение случаев халатности или неосторожности, а преднамеренная организованная преступная деятельность.

«Само собой разумеется, что необходимо задействовать в полной мере уголовно-процессуальный арсенал (отмену тайны телефонных переговоров, проведение специальных следственных действий и пр.), чтобы была изучена и использована любая полезная и относящаяся к делу информация», — заявил прокурор.

В последнюю неделю, начиная с 3 августа, в Греции бушуют лесные пожары. Каждый день появляются десятки новых очагов. 6 августа лесные пожары к северу от Афин вышли из-под контроля. Тысячи жителей населенных пунктов, расположенных в этом регионе, были эвакуированы.

Сгорело сотни гектар лесов и земли, один человек погиб, 10 человек обратились за медицинской помощью. Стихия приобрела небывалый характер одновременно с рекордно высокой температурой, установившейся в регионе.

Помощь в тушении пожаров в Греции оказывают спасатели и пожарные из 22 стран, в том числе Кипра. 

Полиция в разных частях Греции уже задержала 19 человек, предположительно поджигающих парки и леса. Союз криминалистов и адвокатов Греции заявил, что отказывается защищать поджигателей и потребовал назначить специального следователя, который будет расследовать действия предполагаемых поджигателей, который получит широкие полномочия по ведению следственных действий.