Financial Times: Латвия допускает риск столкновения НАТО и России

Использование Беларусью нелегальных мигрантов в качестве оружия на границе с Литвой и приближающиеся военные учения с участием российских и белорусских войск чреваты «инцидентами» с войсками НАТО в странах Балтии или Польше, пишет Financial Times со ссылкой на заявление министра иностранных дел Латвии, 

Эдгар Ринкевич сообщил Financial Times, что возрастает вероятность «недопонимания, некоторых действий, не одобренных начальством», когда в следующем месяце начнутся российские военные учения «Запад». «Идет пограничный кризис, проходят крупные военные учения на границах стран НАТО, также увеличено присутствие пограничников и военных формирований с нашей стороны, литовской стороны, эстонской стороны, польской стороны. Конечно, это увеличивает вероятность инцидентов», — подчеркнул Ринкевич.

Как в странах Балтии, так и в Брюсселе растет беспокойство по поводу действий авторитарного режима президента Беларуси Александра Лукашенко после дискредитированных выборов 9 авшуста 2020 года и вынужденной посадки рейса внутреннего европейского рейса в мае этого года с целью задержания журналиста-активиста Протасевича. 

Власти стран Балтии говорят, что новая тактика Лукашенко — предлагать мигрантам из Ирака, Сирии и африканских стран пакет, который включает в себя проезд до литовской границы. Только в этом году в Литву прибыло более 4 тысяч мигрантов, что более чем в 50 раз больше, чем в прошлом году.

По словам Ринкевича, намеренное использование миграции для нацеливания на ЕС и Литву — это «очень явный пример гибридной войны». «Мигрантов фактически используют в качестве оружия. Чем дольше мы живем в XXI веке, тем страшнее становится»,- заявил он.

Министр иностранных дел Латвии сказал, что его воодушевило решение Ирака приостановить полеты в Минск, что в сочетании с новой тактикой литовских пограничников по вытеснению мигрантов в сторону Беларуси привело к значительному снижению числа пересекающих границу в последние дни.

Ринкевич сказал, что учения «Запад» в этом году являются особенно сложными из-за «сохраняющегося элемента гибридной войны».

«Несомненно, это имеет достаточно высокий потенциал инцидентов. Конечно, если кто-то планирует какие-то умышленные провокации, то это видно. Но я, честно говоря, не думаю, что есть интерес доводить это до полномасштабной военной провокации», — добавил он.

Ринкевич заявил, что, по его мнению, слишком тесная связь с недавними действиями Лукашенко, которые были «несколько слишком скандальными», не в интересах Москвы. Но он утверждает, что Россия, вероятно, каким-то образом причастна к недавним действиям Беларуси. «Определенно трудно представить, что такого рода действия могут быть осуществлены без какой-либо поддержки, координации и сотрудничества», — сказал Ринкевич.