В Германии запретили вещание российского пропагандистского телеканала RT

Немецкий регулятор СМИ объявил 2 февраля о том, что запретит вещание в стране российского канала RT (быший Russia Today) на немецком языке. Об этом сообщает AFP.

«Трансляция телепрограммы RT DE» (которая по-прежнему доступна на сайте и в мобильном приложении) была запрещена, поскольку необходимое разрешение в соответствии с законом о СМИ не было ни запрошено, ни предоставлено», говорится в заявлении федерального агентства ZAK (Земельное ведомство по коммуникациям).

Компания RT DE Productions обжалует это решение в суде, заявила замглавного редактора RT Анна Белкина.

В конце января «информированный источник» российского агентства «Интерфакс» заявил, что Москва уже «подготовила комплекс ответных мер» в отношении германских СМИ и американских хостинговых платформ в связи с прекращением спутникового вещания RT DE в Германии и удалением двух немецкоязычных каналов RT.

В сентябре МИД России и Роскомнадзор пригрозили принять «ответные меры» в отношении видеохостинга YouTube и немецких СМИ после удаления двух ютуб-каналов немецкой версии RT.

RT входит в Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» (ФГУП МИА «Россия сегодня»).

Генеральный директор этого ФГУП — Дмитрий Киселев. Главный редактор — Маргарита Симоньян.

В 2022–2024 годах государственный телеканал RT получит из федерального бюджета РФ 82 миллиарда рублей.