Страны Запада создали фонд поддержки Украины для противодействия российской агрессии

США, Швеция, Швейцария, Великобритания и Канада запустили работу совместного международного фонда в размере 35 миллионов фунтов стерлингов (47 миллионов ​​долларов США), который призван помочь смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах Украины. Об этом пишет агентство «Интерфакс-Украина».

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на мероприятии по случаю начала работы фонда в Киеве 2 февраля отметила, что фонд на старте располагает 35 миллионами фунтов стерлингов для первых проектов, которые будут направлены общинам, на их устойчивость, людям, которые нуждаются в поддержке.

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс отметила, что партнеры вместе с правительством Украины через этот фонд окажут поддержку пострадавшим от российской агрессии на востоке Украины.

По ее словам, Великобритания внесет в фонд взнос в размере 11,5 миллионов фунтов стерлингов (14,8 миллионов долларов США) в течение трех лет.

США через USAID намерены увеличить свой вклад в фонд с 5 до 10 миллионов долларов.

Канада предоставляет в фонд от 10 до 15 миллионов канадских долларов (до 12 миллионов долларов США), чтобы сдержать эскалацию.

Швеция предоставит в фонд 50 миллионов шведских крон (5,4 миллионов долларов США).

Финансирование будет направлено на инициативы, способствующие укреплению возможностей регионов, страдающих от конфликта, например, обеспечение технических консультаций властям или предоставление грантовых инвестиций, которые создают экономические возможности и улучшают доступ к государственным услугам для жителей южной и восточной Украины.

Это должно привести к повышению качества государственных услуг, увеличению доходов домохозяйств и усилению связей между общинами, разделенными конфликтом.

Также Великобритания выделит 2 миллиарда фунтов стерлингов на британско-украинские инфраструктурные и энергетические проекты. Об этом ранее сообщил президент Владимир Зеленский после переговоров с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.