В Гааге сегодня возобновились судебные слушания по делу МH17

Окружной суд Гааги возобновил  сегодня слушания по делу о сбитом в небе над Донбассом малазийском пассажирском самолете авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшем рейс МН17.

Первое судебное заседание в 2021 году по этому делу началось 1 февраля в судебном комплексе Схипхол. Также суд зарезервировал дни заседаний на 8 февраля, март, апрель, май, июнь, сентябрь и ноябрь.

На первых заседаниях четвертого блока слушаний по делу судьи пока рассматривают технические вопросы. В частности, опрашивают экспертов (например, из российского концерна «Алмаз-Антей»), проясняют вопросы, связанные с осмотром реконструкции обломков, знакомятся с обращениями родственников погибших относительно компенсаций. 

Ожидается, что рассмотрение дела по существу начнется в июне 2021 года. Суд сосредоточит свое внимание на таких ключевых вопросах, как оружие, которым был сбит самолет, место запуска ракеты и исследует роль четырех подсудимых.

Из-за коронавирусных ограничений все участники судебного заседания должны соблюдать дистанцию ​​в полтора метра, а также носить защитные маски.

Судебный процесс над подозреваемыми в катастрофе MH 17, начавшийся 9 марта 2020 года, по оценкам юристов, продлится от 4 до 5 лет.