Евросоюз выступает против создания двух государств при решении кипрской проблемы

Европейский Союз выступает против предложения Турции о создании двух государств при решении кипрской проблемы  Модель конфедерации, к которой стремятся Анкара и президент непризнанной ТРСК Эрсин Татар, не принимается Брюсселем. Об этом говорится в переписке европейских официальных лиц с президентом Кипра Никососм Анастасиадисом и министром иностранных дел, пишет Philenews.

В недавнем письме президенту Анастасиадису глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что ЕС не принимает решение, которое не соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН и принципам, на которых основан Европейский Союз. Аналогичное заявление содержится в письме верховного представителя ЕС Жозепа Боррелла министру иностранных дел Никосу Христодулидису. 

Позиция ЕС связана с усилиями турецкой стороны в продвижении решения о сосуществовании двух государств, то есть конфедерации. 

Евросоюз пытается прояснить свою позицию относительно решения кипрской проблемы и, прежде всего, заявляет, что он не принимает того, чего добивается турецкая сторона, а именно, — продвижением решения о сосуществовании двух государств. То есть решение о конфедерации, которая по сути будет состоять из двух государств внутри союза. 

Шарль Мишель в своем письме отметил, что «ЕС и его государства-члены поддерживают Кипр и выражают свою солидарность и поддержку». Также он сообщил, что позиция ЕС по Вароше остается твердой и четкой. ЕС продолжает действовать в соответствии с резолюциями номер 55 и 789 Совета Безопасности ООН. СБ неоднократно подчеркивал важность Вароши, повторяя, что следует избегать действий, которые не соответствуют уже принятым резолюциям.

«Как и ООН, ЕС возлагает ответственность за сохранение статус-кво в Вароше на турецкое правительство», — говорится в письме Мишеля.

«Я пользуюсь возможностью, чтобы подтвердить приверженность ЕС скорейшему возобновлению переговоров под эгидой Организации Объединенных Наций для всеобъемлющего решения кипрской проблемы, согласно резолюций Совета Безопасности ООН и в соответствии с принципами, на которых базируется Европейский Союз, чего-то подобного мы ждем и от Турции. ЕС готов играть активную роль в поддержке переговоров».

В заключение Шарль Мишель заявил Никосу Анастасиадису, что стабильная и безопасная среда в восточном Средиземноморье, а также «развитие сотрудничества и взаимовыгодных отношений между всеми партнерами в регионе, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, входят в стратегические интересы ЕС”.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.