В Евросоюзе обеспокоены появлением индийского штамма коронавируса

Появление в ЕС индийского штамма COVID-19 вызывает беспокойство Еврокомиссии (ЕК), заявил официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер.

«Варианты создают очень серьезные проблемы, за ними необходимо внимательно наблюдать», — сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать прибытие в Бельгию на учебу группы 43 студентов из Индии, у 20 из которых был обнаружен индийский штамм коронавируса.

СМИ сообщали, что перед вылетом из Индии у всех студентов был отрицательный ПЦР-тест, а часть из них была привита вакциной AstraZenecа. Зараженных молодых людей отправили на карантин и лечение.

По словам де Кеерсмакера, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) осуществляет крайне пристальное наблюдение этого случая всеми имеющимися у него средствами.

«На данный момент нет прямых доказательств повышенного риска заражения, усиления передачи инфекции (индийского штамма)», — заявил представитель ЕК.

Он добавил, что Еврокомиссия также обеспокоена из-за появления на территории ЕС индийского штамма коронавируса и предусматривает предупредительные меры.

Другой официальный представитель ЕК Адальберт Янц в связи с этим напомнил о рекомендациях, принятых Советом ЕС в начале февраля в связи с опасностью появления новых вариантов коронавируса.

«Эти рекомендации предусматривают специфические меры, касающиеся стран происхождения пассажиров, где были установлены высокие риски заражения, — сказал Янц. — И эти меры включают более строгий карантин и большее число тестов как раз из-за опасности этих вариантов, которые вызывают обеспокоенность Европейской комиссии. Мы внимательно следим за ситуацией, как на уровне комиссии, так и государств-членов».

«Двойной мутант» — так определяют инфекционисты новый штамм коронавируса B.1.617, выявленный в Индии. Впервые он был зафиксирован 5 октября прошлого года в городе Нагпур, в центре страны.