В Еврокомиссии объявили о третьей волне коронавируса

Официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант объявила сегодня на брифинге, что в Европе наступила третья волна пандемии коронавируса.

«Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или быстро в различных странах ЕС», — сказала Спинант. Официальный представитель Еврокомиссии также предупредила, что она ударит по экономике Евросоюза.

«Хорошая новость» заключается в снижении смертности от коронавируса. Это объясняется улучшением методик лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии, а также тем, что новые штаммы коронавируса хоть и быстрее распространяются, но провоцируют менее серьезные формы заболевания.

В Брюсселе считают необходимым ускорить вакцинацию населения: необходимо привить минимум 70 % взрослого населения ЕС.

О третьей волне пандемии коронавируса ранее заявил глава Минздрава Австрии Рудольф Аншобер: «Да, вся Европа сейчас находится в третьей волне, включая нас». Он отметил, что рост числа инфицированных в странах ЕС вызывает беспокойство.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре предупреждали, что третья волна коронавируса в странах Европы может начаться в первые месяцы 2021 года. Несколько стран Европы заявили о том, что у них началась третья волна COVID-19 уже в конце февраля.

По словам спецпосланника ВОЗ по COVID-19 Дэвида Набарро, риск третьей волны возник из-за недостаточной реакции на пандемию: странам ЕС не удалось построить необходимую инфраструктуру для борьбы с коронавирусом в летние месяцы 2020-го, после окончания первой волны.

По самым оптимистичным прогнозам экспертов, пандемия завершится к концу текущего года, но более реалистичным выглядит прогноз о завершении пандемии к весне 2022-го.