Иностранным гражданам с 20 марта запрещено владеть земельными участками в Крыму

Иностранным гражданам и юридическим лицам с 20 марта запрещено владеть земельными участками в большинстве районов Крыма согласно указу президента РФ, вступившего в силу спустя год после подписания, сообщает РБК.

Ограничение действует в 19 из 25 муниципальных образований Республики Крым, в том числе в Евпатории, Керчи, Ялте и Судаке, а также в 12 муниципальных образованиях Севастополя.

Имущество иностранцев в Крыму, в том числе украинцев, которые не передали права на землю в установленный срок, подлежит принудительной продаже. Деньги от продажи передадут бывшему собственнику или в государственную либо муниципальную собственность с возмещением собственнику стоимости имущества, определенной судом.

Запрет на владение иностранцами землей в приграничных и иных районах России прописан в Земельном кодексе РФ. Также президент может указами отнести те или иные территории к приграничным.

По данным РБК, на апрель 2020 года иностранцам принадлежали более 11,5 тыс. участков, которые подпадают под действие этого указа. Большинство владельцев земли — граждане Украины.

О том как поделили Крым друзья Владимира Путина и местные чиновники, кто именно завладел крымскими активами читайте в расследовании «Новой газеты»  «КРЫМ ИХ».