В докладе Израиля говорится о причастности Кипра к продаже шпионского оборудования в Бангладеш

Похоже, что израильско-кипрские отношения должны будут преодолеть серьезное испытания после расследования Haaretz, в котором утверждается, что продажа современных средств прослушивания телефонов и других шпионских инструментов в Бангладеш, мусульманскую страну, не имеющую дипломатических отношений с Израилем, проходила через Кипр и Грецию. Об этом пишет in Cyprus.

Согласно сообщению, швейцарская фирма продала систему прослушивания телефонных разговоров третьей по величине мусульманской стране мира, несмотря на «зарегистрированные нарушения прав человека».

Система была недавно поставлена ​​Министерству внутренних дел Бангладеш, местной секретной службе и вооруженным силам c помощью кипрских и греческих каналов. Поскольку возможности прямой продажи не было из-за отсутствия отношений между двумя странами.

Журналисты Haaretz Ярон и Хан назвали компанию Toru Group Limited, а израильский гражданин Асаф Элиас был генеральным директором фирмы. Согласно трем независимым источникам, — он выступал в качестве посредника в крупных сделках по поставке шпионского оборудования. Посредниками также выступали компании-шпионы, принадлежащие Tar Dilian, замешанные в крупном деле о шпионском фургоне на Кипре.

Отчет также связывает продажу шпионского ПО в Бангладеш с Passitora (ранее известной как Wispear) —  компанией, зарегистрированной на Кипре и также фигурирующей в деле о фургоне.

«Экспортные отчеты показывают, что в июне 2022 года система Spearhead была доставлена ​​из Швейцарии в столицу Бангладеш Дакку, причем поставщиком была Passitora, а покупателем был указан Национальный центр управления коммуникациями», — сообщает Haaretz, добавляя, что партия весом 991 кг, включая провода. Программное и аппаратное обеспечение прослушивания оценивалось в 5,7 млн ​​долларов.

Согласно источникам Haaretz, официальные лица Бангладеш ездили в Гереде в 2021 и 2022 годах и проходили обучение работе с системой.

UTX, принадлежащая израильской фирме, зарегистрированной на Кипре, также упоминается как поставщик шпионского ПО в Бангладеш, включая систему Web Intelligence, стоимость которой оценивается в 2 миллиона долларов и поставлена ​​в 2019 году.

Читать по теме: