Украина заявила, что на авиабазе в Крыму уничтожены девять российских самолетов

На спутниковом снимке показана авиабаза Саки перед взрывом во вторник, 9 августа 2022 года. При этом Киев не стал публично брать на себя ответственность за взрывы на авиабазе Саки. Украинские ВВС заявили, что в результате мощных взрывов на авиабазе в Крыму были уничтожены девять российских самолетов. Между тем, обстрел в районе украинской АЭС стал причиной для созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в четверг, пишет «Голос Америки».

Совет Безопасности должен рассмотреть вопрос об обстреле в районе Запорожской АЭС. Украина и Россия обвиняют друг друга в обстреле электростанции, крупнейшей АЭС в Европе, и официальные лица опасаются ядерной катастрофы.

Украина не стала публично брать на себя ответственность за взрывы на авиабазе Саки в Крыму, и даже высмеяла отрицание Россией самого факта нападения.

Москва заявила, что боеприпасы загорелись и взорвались, в результате чего один человек погиб, еще не менее 13 получили травмы. Она отрицает повреждения самолетов, но на спутниковых снимках видно, что по крайней мере семь истребителей были взорваны, а другие повреждены.

Ведущие американские газеты, New York Times и Washington Post, приводят слова неназванных американских чиновников, что киевские силы несут ответственность за атаку на базу на западном побережье Крыма.

В публикации New York Times говорится, что источник издания не раскрыл, какой тип оружия привел к взрывам, отметив, что «было использовано устройство исключительно украинского производства».

Советник президента Украины Алексей Арестович заявил во вторник, что взрывы были вызваны дальнобойным оружием украинского производства или были делом рук действующих в Крыму партизан. База, расположенная не менее чем в 200 километрах от ближайших украинских позиций, находится вне зоны действия ракет, которые США поставили Киеву.

Атака на территории Крыма означала бы значительную эскалацию боевых действий в российском наступлении на Украину, которое продолжается шестой месяц. Москва использовала авиабазу Саки в качестве стартовой площадки для атак на южные районы Украины.

В своем видеообращении во вторник вечером Зеленский пообещал, что Украина вернет Крым.

«Эта российская война против Украины и против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться Крымом – его освобождением», – сказал он.

Читать по теме: