Взрывы на военном аэродроме в оккупированном Крыму: Украина начала освобождение своих территорий

Во вторник, 9 августа, в крымской Новофедоровке прозвучали взрывы на военном аэродроме «Саки». Российские СМИ и чиновники сразу поспешили сообщить, что это за взрывы и почему это произошло. Версий событий много, но почему-то ни одно из них не упоминает о причастности украинской стороны.

Как мы знаем, власти РФ любят объяснять какие-либо взрывы на собственных военных объектах пренебрежением правил безопасности работниками: кто-то закурил в неположенном месте, снаряды неправильно перевозили и т.д. Так было и тогда, когда украинскими противокорабельными ракетами «Нептун» поразили ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота РФ, Минобороны России заявило, что там «сдетонировал боезапас». Но так думают не все: российский генерал-майор авиации Леонид Ивлев заявил: “Никто не должен исключать существование диверсионных украинских групп, в том числе на территории Крыма…». По версии «главы Крыма» Сергея Аксенова из-за взрыва умер 1 человек, а 6 получили ранения, однако важная военная техника не пострадала. Украинская сторона утверждает, что в результате взрыва было уничтожено 9 истребителей, свидетельством этого является и следующее фото.

Версии о том, что же действительно произошло на военном аэродроме «Саки» отличаются. Американский Институт исследования войны (ISW) считает, что Украина могла модифицировать ракеты собственного производства «Нептун» для использования в наземных целях. Также по их мнению, Кремль не станет признавать, что удары нанесла украинская сторона: “У кремля нет особых причин обвинять Украину в нанесении ударов, поскольку такие удары продемонстрировали бы неэффективность российских систем ПВО, что уже показало потопление «Москвы»».

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что они поддерживают усилия Украины в защите собственного суверенитета: “Мы и дальше будем обеспечивать, чтобы Украина могла противостоять неспровоцированной агрессии России, и это — в центре нашего внимания”.

Министерство обороны Украины дало собственный комментарий, в котором чувствуются нотки иронии: «Минобороны Украины не может установить причину возгорания, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах». А советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк в своем Twitter сообщил, что взрывы в Крыму — только начало: “Демилитаризация российской федерации – неотъемлемая часть обеспечения глобальной безопасности. Будущее полуострова Крым – быть жемчужиной Черного моря, национальный парк с уникальной природой и мировым курортом. Не военная база для террористов. Все только начинается”.

Как видим, российская сторона пытается доказать, что у Украины нет оружия, которым можно было бы достать из прифронтовых городов в Крым. Однако это не так. Украинский оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» разрабатывается с 2013 года и имеет дальность удара до 500 км, в то время, когда расстояние от украинского Николаева до Новофедоровки составляет 340 км. Второй наиболее вероятный вариант, удар нанесли с «Нептуна», дальность действия которого составляет 280 км. Третья версия взрывов связана с западным вооружением, которого сейчас в ВСУ немало. Так, удар могли нанести с баллистической ракеты ATACMS (дальность примерно 300 км), Harpoon в версии Block II+ ER (дальность примерно 315 км) или с крылатых ракет воздушного базирования (например AGM-88 HARM), которые гипотетически могли быть интегрированы в украинские самолеты, поскольку был снят объект похожий на самолет неподалеку от взрыва.

У Украины есть и комплексы собственного производства, и западные ракеты и комплексы, которые помогают бороться с беспричинной агрессией РФ, ежедневно убивающей сотни жителей Украины. Украинцы уверенно борются за свою независимость и отстраивают собственную страну, в чем им помогает весь мир. Победа Украины в войне обеспечит безопасностью от «русского мира» не только себя, но и весь цивилизованный мир.