Украина вышла из Антитеррористического центра государств-участников СНГ

Парламент Украины постановил выйти из решения о создании и деятельности Антитеррористического центра государств- участников СНГ, подписанного 21 июня 2000 года в Москве, и решения от 1 декабря 2000 года, ратифицированного Верховной радой 4 октября 2001 года. Об этом говорится в пресс-релизе парламента, опубликованного 16 февраля.

Рада Украины также постановила выйти из решения о внесении изменений и дополнений в Положение об Антитеррористическом центре СНГ, подписанного 28 ноября 2006 года в Минске. Решение парламента вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Как говорится в пояснительной записке, решение принято из-за вооруженной агрессии России в Украине. Депутаты Рады отметили, что «действия России нарушают принципы международных отношений, а также подрывают основы правопорядка и безопасности в мире. Они также нарушают права и свободы людей, которые проживают в Украине».

В записке также отмечается, что Украина в течение 2014-2015 годов не принимала участия в практических мероприятиях по программе сотрудничества стран-участников СНГ в борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма.

Антитеррористический центр государств-участников СНГ — постоянно действующий специализированный отраслевой орган СНГ, официально предназначенный для «обеспечения координации взаимодействия компетентных органов стран Содружества в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма».