Украина – новый центр национальных движений

Начав войну в Украине Путин сам спровоцировал распад своей страны. «Украина дает сигнал порабощенным субъектам федерации что они имеют право на независимость» — заявляет советник Президента Украины Арестович. В подтверждение этому является ряд документов Парламента Украины.

Верховная рада Украины 7 октября приняла резолюцию о поддержке Японии, считающей Южные Курильские острова частью своих Северных территорий. Украинские депутаты заключили, что сейчас Южные Курилы находятся под оккупацией России, и призвали международные инстанции содействовать Японии в их возвращении.

18 октября Верховная рада Украины признала Чеченскую республику Ичкерия территорией, временно оккупированной Российской Федерацией, и осудила геноцид чеченского народа.

Чеченская республика Ичкерия существовало с 1991 по 1999 год на территории нынешней российской Чечни. Администрация Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым объявлена Радой вне закона. Киев в лице Рады объявил существующее положение в Чечне «геноцидом чеченского народа Российской Федерацией».

Премьер-министр Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев отреагировал на событие следующим образом: «Это исторический момент, исторический день. Это начало торжества справедливости. Сегодня Украина, являясь лидером свободного мира, признала право народов на самоопределение и государственность, подтвердив оккупацию Чечни в результате российской агрессии. Это исключительно важный шаг для будущего всего чеченского народа, показательный и для других, находящихся сегодня в колониальной зависимости от России».

11 ноября В Верховной Раде Украины зарегистрирован документ о признании госсуверенитета и независимости Татарстана. 

Политолог Руслан Айсин отметил, что принятия этого документа может положить начало будущего суверенитета Татарстана:» Сейчас мировая политика делается не только в Вашингтоне или Пекине, но и в Киеве. В столицу Украины съезжаются мировые лидеры, к официальному Киеву прислушиваются власти всех стран. Украина стала лидером антиколониального движения. Украина признала Ичкерию, значит, есть логика, что Татарстан тоже могут признать. У Татарстана есть Конституция 1992 года и декларация, где написано, что республика является субъектом международного права».

В контексте идеологии этих документов, которые базируются на международном праве и обращены к международному сообществу, данные пункты позволяют считать, что украинское руководство не будет предпринимать односторонних действий по вопросам, касающимся международно-признанных границ РФ, но будет стремиться к пересмотру отношения к ним международного сообщества.

В указанных постановлениях Верховной Рады присутствует очень важный в долгосрочной перспективе момент — положение о необходимости поддержки «национально-освободительных движений народов Российской Федерации».

Отныне это становится частью не только государственной политики самой Украины, но и ее посланием к своим союзникам в международном сообществе. И если эта повестка будет реализовываться эффективно, еще до обретения ими контроля над соответствующими территориями могут появиться как минимум авторитетные внутри своих национальных сообществ структуры, которые смогут обоснованно претендовать на такое признание в будущем.

Таким образом, можно предположить, что после официальной аннексии Россией украинских территорий и начала нового этапа истребительной войны против нее Украина осознанно встала на тот путь, который в случае ее победы должен привести к проведению в отношении России аналога потсдамско-ялтинских конференций. И теперь она будет заинтересована в подготовке к ним «национально-освободительных движений народов российской федерации», чьи требования станут одним из вопросов, которые эти конференции будут решать.

Одна из инициаторов проекта постановления о госсуверенитете Татарстана, депутат Верховной Рады Юлия Клименко заявила: «Когда Украина победит, Россия должна будет уйти в прошлое, как большое империалистическое государство, и жить как отдельные нормальные народы… В том виде, в котором сейчас есть Россия, она всегда будет представлять угрозу всему миру».

«Все свободные народы России должны получить свой суверенитет и независимость и жить отдельно, не состоять в этом, как это сказать, большом государстве монстре», — пояснила украинский парламентарий.

«У нас идет в принципе достаточно активная работа с оппозиционерами или правительствами в изгнании многих народов и республик, которые сейчас являются частью России», — сообщила Клименко.

Она добавила, что в Госдуме РФ отреагировали на проект постановления о Татарстане куда острее, чем даже на признание Верховной радой суверенитета Чечни. «Они чувствуют угрозу и понимают, что на самом деле эти процессы уже происходят в самой России. Внутри России есть процессы, есть люди и движения, которые не согласны жить в такой принудительной долгосрочной оккупации, в которой они находятся», — пояснила Клименко.

Меж тем, в России эта инициатива вызвала ожидаемо резкую реакцию: «Все это подлая и гнусная провокация украинских нацистов, засевших в Киеве. Им не удастся такими выходками расшатать межнациональное единство и сплоченность в нашей стране».

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!