Участие России в атаке на Капитолий

Группы боевиков, связанные с российской военной разведкой, могли участвовать штурме здания Капитолия США во время беспорядков, организованных 6 января сторонниками Дональда Трампа. Анализ фото и видео из открытых источников показывает, что российская военная разведка, которая ранее была вовлечена в масштабную кибератаку на федеральные агентства США, также вмешалась в недавние события в Вашингтоне, пишет Институт глобальных угроз и исследований демократии (IGTDS). 

Тактика, использованная при штурме Капитолия, напоминает методы, используемые русскими во время протестов движения «желтых жилетов» во Франции и сторонниками независимости Каталонии . Речь идет о проникновении боевиков во время беспорядков в толпу протестующих для разжигания и эскалации протестов и, как следствие, для помощи протестующим вторгнуться в инфраструктуру и объекты федерального значения. 

Кроме того, действия атакующих в самом Капитолии напоминают тактику, которую использовал российские силы специальных операций при захвате здания парламента в Крыму и правительственных учреждений на востоке Украины в 2014 году.

Кремль использует протесты и массовые беспорядки для проведения замаскированных действий влияния за рубежом. Это достигается путем проникновения российских разведчиков внутрь протестного движения, которые образуют боевое крыло внутри, участвуют в агитации, распространяют теории заговора (как, например, во Франции) и вербуют влиятельных членов протестных движений.

Точно так же в 2016 году под видом местных националистов атакующие группы российского Главного разведывательного управления (ГРУ) участвовали в попытке государственного переворота в Черногории.

В 2020 году судья Хоакин Агирре из Барселоны, расследовавший незаконное финансирование референдума о независимости Каталонии в 2017 году, заявил, что незадолго до референдума Россия предложила отправить 10 тысяч военных в Каталонию и выплатить каталонский долг. Вывод судьи был основан на двух записанных телефонных разговорах каталонского политика Виктора Террадельяса, соратника бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона, сделанных в мае 2018 года. Мы сомневаемся в способности Кремля мобилизовать и перебросить такое большое количество боевиков в европейские страны. Однако сам факт обсуждения этого вопроса может показать потенциал России по привлечению боевиков к протестам за рубежом.

В одном из видеороликов, запечатлевших штурм здания Конгресса, отчетливо слышны крики по-русски: «Смелей, смелей…». Это может свидетельствовать о том, что российские боевики выполняли организационную функцию, побуждая протестующих действовать более активно. 

«Смелей, смелей» — 0:04

«Смелей, смелей» — 0:45

На другом видео один из участников штурма кричит по-русски: «Быстрее, быстрее».

«Быстрее, быстрее» — 1:01

Вторжение в здание Капитолия дискредитировало компьютерные сети Конгресса, а также могло привести к утечке документов. Во время захвата офиса спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси из ее стола были украдены письма и документы, (а также был украден ноутбук, использовавшийся для презентаций). Высока вероятность установки прослушки в помещениях Конгресса.

Нападение на здание Капитолия активно освещалось СМИ, связанными с ГРУ. В русскоязычном информационном пространстве власти США изображались дискредитированными. В России насилие четко укладывается в нарратив Кремля о распадающейся американской демократии. Контролируемый государством новостной канал транслировал хаос на разделенном экране: одна сторона показывала счастливое празднование православного Рождества в России, другая — хаос в Вашингтоне.

Участие России в протестах США и штурме Капитолия рассматривается как акт государственного терроризма, который может быть схож с терактами 11 сентября . Поэтому признание России страной-спонсором терроризма, введение более жестких санкций против российской экономики и восстановление международного имиджа Соединенных Штатов как государства, подвергшегося нападению извне, станут приоритетом для новой администрации Белого дома.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.