Ледокол Трамп

Дональд Джон Трамп всегда был человеком ярким, заметным, харизматичным. И очень, очень амбициозным. Именно непомерные амбиции и привели его в политику и в Белый дом Вашингтона. Но соответствует ли масштаб этих  амбиций пока ещё президента США Трампа его реальному политическому да и человеческому масштабу? 

Интересный вопрос.

Ещё занимаясь бизнесом он замахивался необычайно широко. И не раз оказывалось впоследствии, что он не рассчитал верно свои силы и возможности. Тому могут быть, по видимому, две причины: либо природная склонность Трампа к авантюризму, либо его элементарная не умность.

Но он рано стал медийным персонажем, везде узнаваемым и своеобразно популярным лицом. Стал мемом. Стал для многих, ни много ни мало, ярко-рыжим символом США.

Он легко и много говорил. Бросался яркими фразами. В его устах многочисленные и сложные американские и мировые проблемы оказывались простыми и легко решаемыми. Язык без костей, пренебрежительно-победный вид, наглое и безапелляционное отождествление себя любимого и только себя с «настоящей Америкой» — покоряли многих провинциальных американцев. Покоряли многих простых людей, желающих услышать простые ответы на очень непростые вопросы.

Ему удалось стать выразителем тревог белого среднего класса США. Эти белые, патриархальные «коренные американцы», растерялись от нахлынувшей волны новых, цветных граждан страны. Растерялись от не всегда оправданных претензий всё более политических активных афроамериканцев. Растерялись от президентства демократа Барака Обамы. Почувствовали себя покинутыми своими политиками. Почувствовали себя брошенными в собственной стране. Они испугались. 

На этом испуге и сыграл Трамп. Сыграл просто.

Он безапелляционно объявил американское государство, всё скопом, государством враждебным «настоящим» американским гражданам. Фактически он объявил весь государственный институт США как таковой — врагом американского народа. Врагом коренных американцев.

Справедливо ли это? Нет!

В США — широчайшее и реальное самоуправление штатов. В США — реальная свобода прессы. В США — реальное разделение ветвей власти и их реальная независимость.

В США — реальные выборы на всех уровнях власти. Доказательством тому служат многие губернаторы штатов — республиканцы и избрание самого Трампа на пост президента США.

Но Трамп целенаправленно и последовательно уже много лет игнорирует реальность и без конца в оскорбительной, базарной, сварливой форме а-ля Жириновский продолжает словесно уничтожать саму политическую систему США. Продолжает ее дискредитировать и внутри страны, и вовне её. А став президентом, он до последнего не прекращает попыток эту систему уничтожить и реально.

На избирательный популизм изрядно им грешивших демократов Трамп ответил ещё более избирательным и разрушительным сверх популизмом.

Его нарциссизм и явная мания величия, его неспособность к договоренностям с оппонентами без их предварительного морального унижения неминуемо привели к конфронтации со всеми влиятельными СМИ собственной страны. И проблема здесь не в его республиканизме. Республиканец Буш никогда не вёл тотальной войны на уничтожение со своими критиками. Соответственно, и не имел такого их количества.

Проблема в личности Трампа. Проблема лично в Трампе. И в проводимой им политике, несущей ярчайший отпечаток его индивидуальности, в его манере поведения.

Почти все его политические действия сопровождаются расколом, шантажом, либо их угрозой.

Яркий пример — отношения с партнерами по НАТО. 

Так ли было необходимо устраивать публичный скандал с битьем посуды и угрозой разрыва с друзьями-союзниками на глазах у потенциальных врагов — путинской России и коммунистического Китая?

Разумно ли возвращаться к внешнеполитической доктрине двухвековой давности — к изоляционизму, тем самым развязывая руки потенциальным противникам — авторитарным и тоталитарным режимам? Ведь опыт такого самозакукливания США мир уже имеет. Они самоустранились с мировой арены после Первой мировой войны. И мир едва не оказался под пятой разросшегося в Евразии тоталитаризма. 

Очень похоже, что Трамп об этом не задумывается. Ему нет до этого дела. И в том, что США сегодня всё-таки адекватно отвечают на внешнеполитические вызовы — не заслуга президента Трампа, а заслуга вменяемых сотрудников его администрации.

А до чего же ему есть дело? Он, президент США, публично ни в грош не ставит политическую систему собственной страны. Конфликтует с союзниками своей страны и заигрывает с ее противниками. Ссорится со многими однопартийцами-республиканцами, в ком не видит лояльности и преданности лично себе. Целенаправленно форматирует из избирателей, сторонников республиканской партии, своих собственных фанатов-трампистов. Тем самым подменяет республиканскую партию, губя её этим, самим собой. Фактически, создает из республиканской партии партию трампистскую. Партию вождистского типа. Создает политическую секту, заточенную под собственную персону.

Чему же в таком случае на самом деле служит Трамп, чего он ни болтал о величии Америки? Судя по его действиям — не Америке.

Он эгоистически служит самому себе!

И, как показали совсем недавние события, ради самого себя он вполне готов пойти и на фальсификацию выборов, и на государственный переворот, и даже на гражданскую войну. В том же, что ни переворот, ни гражданская война в США не случились, нет его «вины» . «Виновата» в этом так ненавидимая и презираемая им политическая системе США.

Но, очень возможно, дело здесь не только в болезненно раздутом, подростковом эго одного Дональда Трампа.

В мире немало и других политиков, мнящих себя «вождями», которые смертельно ненавидят демократические ценности как таковые и ненавидят политические институты США в частности. Политиков, заинтересованных в дискредитации этих ценностей и институтов. Заинтересованных в их подрыве и в их гибели. И много для их дискредитации и гибели делающих. Под каким идеологическим соусом ведётся эта дискредитация, ведётся эта подрывная работа, под крайне левым или под крайне правым, «вождям» наплевать. Уместно всякое лыко в строку.

У нынешних вождей идеология почти всегда играет подчиненную, прикладную роль. Для них главное — персональная власть. Какой же словесной шелухой ее мотивировать в данный момент — неважно. 

Одним из таких вождей является Владимир Путин, много лет ведущий гибридную войну с западными демократиями и, прежде всего, с США. По неслучайной случайности Путин — один из немногих мировых политических лидеров, к которому скандалист и хам Трамп относится с уважением и пиететом.

Трамп вообще испытывает слабость к диктаторам. С ними он, до странности, учтив и деликатен. В особенности — с Путиным. И этот факт красноречиво характеризует уходящего президента США.

Итак. Дональд Трамп и Владимир Путин синхронно ведут войну с политической системой США. Плохо верится в случайность этой синхронности.

Методы ведущейся войны идентичны методам гибридной войны России с Украиной и с другими странами Запада. Это всесторонняя поддержка экстремистских партий и движений любого толка. Стравливание их. Паразитирование на внутренних проблемах страны-жертвы, искусственное разжигание и усугубление этих проблем. Выращивание в стране-жертве карманных политиков и продвижение их на высшие государственные должности, вплоть до президентской. Погружение страны-жертвы в политический и экономический кризисы. Дестабилизация и ослабление ее.

Такая идентичность не может быть случайной.

И, не суть важно, является ли Дональд Трамп сознательным агентом Владимира Путина, или действует как ему кажется, в своих собственных интересах. Важно то, что их  интересы совпадают. Осознаёт Трамп или не осознаёт, но он стал орудием Кремля, которое разрушает, раскалывает Америку изнутри. 

По аналогии с событиями тридцатых годов прошлого века, Дональд Трамп был использован чекистским режимом в качестве «ледокола», разламывающего США.

Судя по всему, этот «ледокол» не справился со своей задачей. Но наверняка на американском политическом поле Кремлём выращиваются и другие потенциальные «ледоколы».

Осознает ли Америка на примере президентства Трампа смертельную угрозу для своего существования со стороны путинского режима? 

Скоро узнаем.

Леонид ГРИГОРЬЕВ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.