Испанский судья сообщил о «российском следе» в деле о референдуме по независимости Каталонии

В Испании судья Хоакин Агирре, расследующий дело о незаконном финансировании референдума о независимости Каталонии в 2017 году, рассказал, что Россия предлагала лидерам движения за независимость материальную и военную помощь, сообщает газета El Periodico.

Агирре утверждает, что в Каталонии работала группа из России, созданная еще во времена президента СССР. Выводы судьи основываются на записанных телефонных переговоров каталонского политика Виктора Террадельяса, который был соратником главы женералитета Карлеса Пучдемона.

По словам судьи, в телефонном разговоре группа россиян предлагала Пучдемону в октябре 2017 года выслать в Каталонию 10 тысяч российских солдат и полностью погасить каталонский долг перед Испанией.

Агирре также упоминал начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова, главного редактора канала RT Маргариту Симоньян и политолога Сергея Маркова.

«Если бы они [каталонские политики] согласились, события, вероятно, были бы трагическими и привели бы к вооруженному конфликту с государством с непрогнозируемым количеством погибших», — прокомментировал изданию эту информацию один из судей по делу.

Как ранее писала газета El Periodico, Виктор Террадельяс рассказывал главе Каталонии Карлесу Пучдемону, что в 2017 году провел в Москве переговоры, в которых участвовали бывший депутат от правящей партии и политолог, связанный с Кремлем. По его словам, в ходе переговоров обсуждалось, что Москва готова признать независимость Каталонии, если каталонские власти в ответ признают присоединение Крыма к России.

Референдум за независимость Каталонии прошел 1 октября 2017 года. Каталонцы говорили, что референдум — вынужденная мера, так как власти Испании не дают региону больше самостоятельности. За отделение автономной области от Испании высказались 90,1м% граждан при явке 43м%. Власти страны признали референдум незаконным.

14 октября Верховный суд Испании приговорил девять каталонских политиков к срокам от 9 до 13 лет тюрьмы за проведение референдума о независимости в 2017 году. Еще три человека были признаны виновными в неподчинении и оштрафованы. Пучдемон скрывается в Бельгии, Испания требовала его экстрадиции.

В ноябре 2019 года Испания начала расследование по поводу вмешательства ГРУ во внутренние дела Каталонии в 2017 году. Следствие считает, что люди, связанные с главным управлением Генштаба ВС России, причастны к беспорядкам перед референдумом о независимости Каталонии.