У глав МИД Австрии и Бельгии, участвовавших в заседании Совета ЕС, обнаружен коронавирус

Министры иностранных дел Австрии и Бельгии дали положительный результат на коронавирус после в заседания Совета глав МИД Европейского союза на этой неделе, сообщает агентство Reuters.

Австрийский глава МИД Александр Шалленберг и министр из Бельгии Софи Вильмес сидели рядом друг с другом во время делового завтрака на заседании Совета по иностранным делам ЕС в понедельник в Люксембурге.

«Есть подозрения, что Шалленберг мог заразиться в Совете по иностранным делам в Люксембурге в понедельник», — заявила пресс-секретарь министерства, добавив, что у него не было симптомов и что он прошел тестирование в качестве стандартной меры.

В субботу Вильмес заявила, что она получила положительный результат теста, через день после самоизоляции с подозрением на симптомы COVID-19.

«Заражение, вероятно, произошло в моем семейном кругу, учитывая меры предосторожности, принятые за пределами моего дома», — написала она в Twitter.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас получил отрицательный результат теста в пятницу и не имел тесных контактов с Шалленбергом, заявили в МИД Германии, в то время как министр иностранных дел Швеции Анн Линде будет работать из дома, пока не получит отрицательный результат теста.

Другие министры иностранных дел, в том числе Жан-Ив Ле Дриан из Франции и Аранча Гонсалес Лайя из Испании, дали отрицательный результат в последние дни. 

Единственная двусторонняя встреча Шалленберга в Люксембурге была с его ирландским коллегой Саймоном Ковени, но на ней были приняты меры по социальному дистанцированию. Ирландия также была проинформирована о его положительном результате, сообщила пресс-секретарь Австрии.

Шалленберг также присутствовал на заседании кабинета министров в среду, участники которого были в масках. Как сообщили в офисе канцлера Себастьяна Курца, в субботу члены кабинета министров прошли тестирование, и все они дали отрицательный результат.