В Хабаровске прошла сотая акция протеста в поддержку экс-губернатора Фургала

Сегодня жители Хабаровска вышли на сотую акцию протеста в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пишет «Сибирь.Реалии».

На площади Ленина, по оценкам издания, собрались около 200 человек. Они скандировали «Мы здесь власть!», «Свободу Фургалу!», а также «Руки прочь от журналистов» из-за недавнего нападения на журналиста Сергея Плотникова. После этого митингующие продолжили шествие по центральным улицам города.

Вечером протестующие выложили на площади светящуюся надпись «100» в честь юбилея протестов, сообщил корреспондент сайта «Сибирь.Реалии» с места событий. Полиция не задерживала участников акции.

Протесты в Хабаровске продолжаются уже три месяца подряд. Их участники требуют справедливого разбирательства дела экс-губернатора Сергея Фургала. Поскольку власть не отреагировала на их требования, протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе требование отставки президента РФ Владимира Путина.

Фургала задержали в июле этого года по обвинению в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия.

Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от «Единой России».